Через военную прокуратуру добьется ответа Минобороны РФ по "замороженным" домам в военном городке мэр Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Власть города направила обращение военным еще в августе. Но забор и пропускной режим вблизи многоэтажек не установлены. Дети продолжают прогуливаться по крышам недостроя.

Около двух месяцев власть Бердска ждет реакции Минобороны РФ на свое обращение. Решение об ограждении двух недостроев, словно зависло в воздухе. Как сообщил начальник градостроительного отдела мэрии Бердска Федор Каравайцев, сегодня, 30 сентября, обращение находится в Министерстве обороны в управлении по специальным проектам. На этой неделе военные должны дать ответ.

- Если ответа не будет, то готовьте материалы в военную прокуратуру, - велел мэр Бердска Евгений Шестернин.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в августе жительница военного городка Бердска Анастасия Новикова прислала видео в группу «Курьер. Среда. Бердск» в соцсети «Вконтакте», от просмотра которого холодеет кровь в венах: дети бегают по крыше заброшенного здания Минобороны.

Напомним, на совещании чиновников 12 августа дежурная по городу замначальника отдела транспорта и дорожного хозяйства Евгения Павловская, в соответствие с графиком проверок территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение несовершеннолетних, совместно с представителем комиссии по делам несовершеннолетних провела осмотр территории в районе "замороженных» домов №4 и 6 по ул. Авиаторов.

- Нарушений общественного порядка не выявлено, детей не обнаружено, — отметила Евгения Павловская. Доступ к недострою не ограничен.

По словам начальника управления градостроительства Федора Каравайцева, данный объект находится на землях министерства обороны. Еще в начале августа чиновники Бердска направили обращение в Минобороны по возведению ограждения и установке пропускного режима. Это уже не первое обращение, отметил Каравайцев.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», рядом с домами, которые находятся по ул. Авиаторов, 4 и 6, стоит недострой. Многоэтажки, строящиеся для военных из вертолетного полка и бригады спецназа, стоят без окон и дверей уже более 12 лет.

Заброшенная территория пятиэтажек не охраняется, и полицейские нередко приезжают на объект, чтобы снять с крыши домов детей.

В 2017 году на участок долгостроя выезжали представители Минстроя и Минобороны. Один из вопросов, который обсуждался в ходе выездного заседания, — это завершение строительства двух многоэтажек. В новостройки на ул. Авиаторов вложили 200 млн рублей. Но затем, в начале «нулевых», стройку заморозили. Заброшенные пятиэтажки так и стоят в военном городке, привлекая любопытных подростков, сталкеров и бродяг.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы