Жить припеваючи: не 400 тыс. рублей, а по 2 млн рублей в сутки налогов нужно собирать с жителей Бердска

Марина Волкова
pixabay

Чтобы собрать 85% от 158 млн рублей имущественных налогов, горожанам нужно "ускориться" в пять раз. По словам начальника налоговой службы № 3, "народ нужно активизировать".

Стартовала кампания по оплате имущественных налогов в Бердске. До 2 декабря жители города должны оплатить 158 млн рублей налогов. Из них 91 млн рублей - транспортный налог.

В этом году мы ставим задачу по собираемости налоговых платежей не менее 85%. В идеале, конечно, нужно собирать 100%, но практика показывает, что добровольно собирается 80% налогов. На 25 сентября от жителей Бердска поступило 14,7 млн рублей, а это всего 9,3%, - рассказала сегодня, 30 сентября, на совещании в мэрии Бердска начальник налоговой инспекции № 3 Новосибирской области Елена Перемитина.

По ее словам, темпы платежей очень низкие. Например, с 19 по 25 сентября бердчане добровольно оплатили 2,5 млн рублей имущественного налога. Это чуть больше 400 тыс. рублей в день. По оценке Елены Перемитиной, чтобы ко 2 декабря собрать хотя бы 85% от налоговой суммы, каждый день жители Бердска должны оплачивать по 2 млн рублей в день.

- Народ нужно активизировать к оплате имущественных налогов. Мы ставим для себя информационную кампанию. Прошу напомнить своим сотрудникам, что последний день оплаты имущественных налогов — 2 декабря. Рассылка налоговых уведомлений проходит через почтамп, из 81 тыс. уведомлений, уже вручено 65%. Это довольно много.

Как отметила вице-мэр Бердска по экономическим вопросам Жанна Шурова, власть города разместит необходимые плакаты и листовки в наиболее посещаемых общественных местах города. А также напомнит своим сотрудникам об обязательстве оплаты налогов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы