Высотками застроят заброшенный участок земли у ТЦ в Микрорайоне Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Власть оформила территорию между улицами Боровой и Черемушной напротив Торгового центра. Вскоре землю могут выставить на продажу строителям. Это один из последних бердских участков под жилую застройку.

 

В сентябре постановлением мэра Бердска Евгения Шестернина, утвержден проект планировки территории, расположенной между улицами Боровой и Черемушной, площадью 2,5 га. Перед этим проект обсудили на публичных слушаниях, как того требует законодательство.

Теперь территорию, принадлежавшую несколько лет «Лесоторговой базе», но так и оставшуюся заброшенной, разделили на 6 участков под жилую застройку. На площадке напротив Торгового центра в Микрорайоне появятся многоэтажки, общественно-деловая зона и зеленая территория общего пользования. При этом сохранятся магазин и автомойка. А площадку возле комплекса «Здоровье» и станции техобслуживания на ул. Черемушной тоже застроят высотными домами. По словам начальника управления градостроительства мэрии Федора Каравайцева, изменения соответствуют генеральному плану развития Бердска.

Пока на этом участке находится объект незавершенного строительства у ООО «Лесоторговая база №1». Разрешение на строительство выдано 7 мая 2015 года, закончилось оно 28 июня 2018 года. Строительство на площадке не ведется, застройщик не осуществляет контроль за ней и имеет долги по аренде земли, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Периодически на заброшенной земле возникают пожары.

Застройка клина в районе остановки «Торговый центр» обсуждается как минимум 5 лет. В декабре 2014 года на публичных слушаниях заявили о строительстве на этом месте 16-этажек. Накануне депутаты сменили зону земли, разрешив строите дома выше 10 этажей.

Напомним, что при обсуждении строительства 16-этажных домов в Бердске многие депутаты голосовали против. Они сетовали на то, что владельцы земли покупают землю дешевле под 10-этажки, а потом переводят ее в зону повышенной этажности. Так бюджет получает меньше денег, а предприниматели — только выгоду.

И вот через год нашли покупателя - «Лесоторговую базу», которая в итоге оказалась несостоятельной в части строительства жилья. В начале 2019-го Контроль-счетная палата озвучила неутешительные выводы - 1,7 млн рублей должна за аренду земли «Лесоторговая база №1» в бюджет Бердска. Администрация обратилась в арбитражный суд.

Но еще в 2015 году и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов, комментируя эпизод уголовного дела своего предшественника Ильи Потапова о «распродаже земли», упомянул «Лесоторговую базу».

Напомним, по версии обвинения, Илья Потапов отдал в аренду и в собственность 7 земельных участков по заниженной цене. Как гласят материалы дела, Потапов давал устные распоряжения подчиненным чиновникам, а те, в свою очередь, называли «нужные» суммы оценочным организациям.

Бердские застройщики давно требуют от бердской власти узаконить землю у Торгового центра и выставить на продажу. Строить в городе негде, поскольку отсутствует свободная территория. И застройка заброшенного участка даст определенный толчок строителям, а значит и экономике города.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы