Экономят на продуктах и мечтают о пенсии в 100 тысяч рублей пенсионеры Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Но большинству опрошенных пенсионеров хватает на жизнь пенсии в 16-20 тысяч рублей.

1 октября началась декада пожилых людей. По всей стране проходят мероприятия для горожан золотого возраста. В Бердске декада пожилого человека началась с городского мероприятия «Биография долголетия» во Дворце культуры "Родина" . На сцене чествовали тех, кто внес значительный вклад в развитие города. Пенсионеры рассказали "Курьер.Среда.Бердск" довольны ли они своей пенсией и сколько денег нужно им для счастья.

Борис Гутов, 74 года - Для счастья - 100 тысяч рублей, для нормальной жизни - 25 тысяч рублей достаточно. Сейчас у меня пенсия 16 тысяч, но я еще работаю электриком. Приходится экономить немного на еде, покупаю не всегда то, что хотелось бы. Например, творог не домашний, а магазинный. Или в последний день срока годности съестное со скидкой.

Тамара Жемейцева, биологических 66 лет - Мне моей пенсии в 20 тысяч рублей с небольшим хватает. Я всю жизнь, почти 30 лет, проработала на БЭМЗе технологом и конструктором. Денег от государства мне на все хватает. Одежду сама шью, украшения покупаю.

Светлана Ботева, 74 года - По профессии я бухгалтер-экономист. Если пенсия в пределах 18-20 тысяч, то нормально. Мы вдвоем и нам 40 тысяч рублей хватает. Когда я иду в магазин, я не считаю копейки, что нравится, то и покупаю.

Наталья Каченюк, 88 лет - Всю жизнь работала в колхозе - сеяла и пахала. Сейчас я получаю 23 тысячи и  этого достаточно. Я еще внукам помогаю. Мечтаю жить так, как живу помаленьку.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы