Захватили землю: Из-за заборов дачников могут отменить автобусы на водозабор в Бердске

Галина Панчева
У вас заборы проходят по границе участка?

На некоторых участках заборы подходят впртитык к дороге и дорожная служба не может сделать водоотведение.

Заборы дачников, вынесенные за границы земельных участков прямо к дороге, грозят остановить движение транспорта в садовых обществах в районе водозабора Бердска. Заборы собственников не дают дорожным службам сделать водоотведение. И дороги с наступлением дождей могут быть размыты.

Службы уже готовы к оперативному устранению подтоплений и прочему, в дальнейшем будет вестись работа с собственниками участков, установивших заборы, - рассказала на совещании чиновников 7 октября начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Надежда Нятина.

- Мы когда это будем делать, когда дорогу развезет? Тогда с собственниками начнем решать вопросы: отодвиньте забор, потому что нужно водоотведение делать, - акцентировал мэр Бердска Евгений Шестернин.

По словам начальника управления земельных отношений Светланы Бахаревой, собственники земельных участков, чьи заборы выходят за границы, установлены. Работа по устранению нарушений будет проводиться.

- Довольно большое количество людей круглогодично проживает на дачных участках в сторону водозабора. Проблема тех служб, которая эксплуатирует дороги, говорит о том, что сложно сделать водоотведение, потому что мешают заборы, максимально приближенные к дороге. Мы будем решать вопрос, когда развезет эту дорогу, и невозможно будет проехать? Не цель перенести забор, нужно сделать так, чтобы дорога была и эксплуатировалась, чтобы люди на своей машине не съезжали в кюветы, - обратился к подчиненным Шестернин.

В любом случае заборы нужно приводить в порядок, можно нарезать кювет, но тогда дорога будет заужена, и она не будет соответствовать ГОСТу, чтобы запускать на нее общественный транспорт, отметил начальник УЖКХ Максим Совбанов.

Мэр дал поручение своему заместителю Владимиру Захарову на текущей неделе провести совещание по данной проблеме, предусмотреть вопросы, связанные с круглогодичной эксплуатацией дороги на водозабор в рамках безопасности. Иначе будет ограничено движение транспорта. Пусть собственники наводят порядок, был категоричен мэр.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы