Как в цивилизованных странах: Нарисовать разметку по диагонали на перекрестке ул. Лунной и Космической предложил житель Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

Проблемный перекресток на ул. Лунной прославился не только огромными пробками, но и длительной работой новых светофоров. Горожане либо долго ждут его, либо не успевают перейти широкую улицу. Решение проблемы ищут не только в мэрии, но и жители города.

В редакцию «Курьер. Среда. Бердск» обратился читатель Денис. Он обеспокоен тем, что пешеходы на новых светофорах на перекрестке ул. Лунной и Космической не успевают его переходить. Денис попросил обратиться с вопросом, можно ли сделать здесь разметку по диагонали.

Бердчанин отмечает, что во многих цивилизованных странах такие перекрёстки используются и по диагонали. Если добавить ещё косую разметку, то люди начнут успевать переходить его намного быстрее, не нарушая правила и не торопясь. Напомним, на перекрестке также регулярно образуется транспортный коллапс.

Вчера, 11 октября, прошла встреча общественников со специалистами мэрии Бердска. Здесь были рассмотрены многие варианты решения проблемного перекрестка. Заведующий кафедрой автоматизированных систем управления НГТУ Иван Томилов рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что нанесение разметки по диагонали на ул. Лунной можно рассмотреть, как одно из предложений.

- Я не вижу проблем почему здесь это сделать нельзя. Но почему это нужно сделать, должно быть подтверждено статистикой. - уточнил эксперт.

«Курьер. Среда. Бердск» сделал запрос в управление ГИБДД Новосибирской области по данному вопросу. Специалисты дорожной инспекции ответили., что в соответствии с ГОСТом линии разметки «Пешеходный переход» наносятся параллельно оси проезжей части.

- Нанесение горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 по диагонали, на перекрестке улиц Лунная и Космическая, не возможно, - уточнил и.о. командира полка ДПС Пасека.

Но при этом в ответе сказано, что связи с чем, сообщаю, что вопросы по нанесению дорожной разметки относятся к полномочиям администрации города Бердска.

Возможно ли сделать переход по диагонали также ответил «Курьер. Среда. Бердск» начальник управления ЖКХ Бердска Максим Совбанов

- Пока вопрос встал в регулировке светофора. По разметке пока не рассматриваем вариантов, - уточнил Максим Флюрович сегодня, 11 октября.

В ближайшее время мэрия Бердска примет решение по перекрестку ул. Лунной и ул. Космической для того, чтобы здесь не было пробок, и людям было удобно переходить дорогу. Читайте подробности в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы