«Могильную» ограду за 1,5 млн рублей поставят вдоль дорог у школ и детсадов Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Новое дорожное ограждение не будет отличаться от того, что уже стоит у проезжей части по всему городу. Рисунок для бердских заборов заказывает управление ЖКХ.

 

Аукцион по выбору подрядчика для установки дорожных ограждений в Бердске состоялся 9 октября. В течение 10 дней с победителем заключат муниципальный контракт. Участник был не один, поэтому прошли торги и первоначальная цена заказа несколько снизилась. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сообщил начальник отдела организации дорожного движения управления ЖКХ Артем Луппов.

Ограждения перильного типа изготовят и поставят за 1,5 млн рублей по заказу УЖКХ в четырех местах:

ул. Комсомольская (от перекрестка ул. Ленина-ул. Красная Сибирь до ул. Горького) в районе многоквартирного дома №13А на ул. Ленина; ул. Герцена (от ул. Ленина до ул. Полевой) на нерегулируемом пешеходном переходе в районе школы №7; ул. Герцена (от ул. Ленина до ул. Полевой) на нерегулируемом пешеходном переходе в районе детского сада №8 «Солнышко»; автодорога на ул. Пролетарской (от ул. Спартака до ул. Рогачева) на нерегулируемом пешеходном переходе в районе детского сада №9 «Теремок».

Как сказано в аукционной документации, выполнение работ осуществляется в рамках исполнения муниципальной программы «Комплексное развитие систем дорожной инфраструктуры города Бердска на 2016-2021 годы». Соответственно, финансирование осуществляется из местного бюджета.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», аналогичный аукцион на установку заборов у дорог близ школ и детсадов в Микрорайоне и на ул. Ленина управление ЖКХ объявляло в сентябре. Но цена была ниже — 1,3 млн рублей. И торги не состоялись.

Дорожное ограждение не будет отличаться от того, что опоясывает все бердские дороги. Его в Бердске называют могильными оградками. Главе города Евгению Шестернину пришлось за него оправдываться перед губернатором Андреем Травниковым, который заметил ржавое ограждение на ул. Красная Сибирь. Но ставить ограждение требуют нормы безопасности.

- Мы устанавливаем ограждения, как положено, в том числе у детских садов и школ. Москва давно так живет. Там дорогу, где хочешь, не перейдешь, потому что стоит забор. В Бердске людям это не нравится. Но нормативы едины для всех. Если есть светофор, должно быть ограждение на 50 метров с каждой стороны, как и у детских учреждений. Делаем разрыв в частном секторе для заезда машин к домам. Если есть скоростная трасса, то должен стоять забор. К примеру на ул. Красная Сибирь должны стоять камеры фотовидеофксации. Мы сделали тротуар от микрорайона молодежного до «Астора», который весь «отбили» ограждением. Потому что там скорость большая, это место концентрации ДТП. Но когда поставили забор, никто не переходит дорогу, где вздумается, — заявил замглавы Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Существующий в Бердске «рисунок» заборов вдоль дорог заказывает мэрия. — У нас красивее, чем в Новосибирске. Мне нравится, — оценил вице-мэр.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы