Как-то по-дурацки: тротуар через дорогу сделали жителям по программе «Комфортная среда» в Бердске

Алена Романцова
Алены Романцовой

Выходят из дома на проезжую часть и только потом попадают на тротуар жители домов в Микрорайоне, где идет благоустройство дворов. В работы вложено 27 млн рублей. Также жителям показался дурацким метровый тротуар, сделанный у дома №22 Микрорайона.

Странно делается ремонт во дворах по программе «Комфортная городская среда» в Бердске, по мнению жителей. Напомним, этой осенью дополнительно благоустраивают дворы 10 домов. Городу выделены 27 млн рублей. Деньги перераспределены с несостоявшегося ремонта центрального парка, где не заявился подрядчик.

Работы идут по адресам: Ленина №16, 16А, 18; Микрорайон №15, 22-24; Комсомольская №24; Лелюха №26; Рогачева №1. На данный момент здесь заканчиваются асфальтные работы. Начинается подсыпка землей, озеленение и установка новых игровых конструкций.

Мнение жителей

- Как-то по-дурацки делают. Кусочек тротуара полтора метра длиной. Для чего он такой? - сказал «Курьер. Среда. Бердск» житель Евгений дома №22 Микрорайона.

К тому же жители ждали, что тротуар будет вдоль дома и можно будет выйти из подъезда и пойти по нему. А тротуары домов №22 и №23 Микрорайона сделали через дорогу.

- Нормально сделали только двор дома №24. У них вдоль дома сделали тротуар и дальше проезжую часть, - говорит Евгений.

Бабушки на лавочке у домов разошлись во мнениях.

Одни очень довольны ремонтом (жительницы дома №24), другие не довольны тем, что не осталось цветов и насаждений. Клавдия Ростуновская тоже возмущена отдаленным тротуаром.

- У других с крыльца сразу тротуар. А нам надо сначала дорогу перейти. И машины стали ставить вдоль тротуара, а не на парковке. Хотя стоянку тоже сделали, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Клавдия Кузьминична дома №23.

Чиновники торопятся

14 апреля на аппаратном совещании в мэрии начальник управления ЖКХ Бердска Максим Совбанов отметил, что работы во дворах завершаются. Стараются успеть до снега.

- Благо, погода нам пока позволяет все доделать во дворах, - подчеркнул Максим Флюрович.

Напомним, как писал «Курьер. Среда. Бердск» мэр приказал за сутки убрать демонтированные старые игровые формы во дворах, где ведутся работы. Конструкции представляют опасность для детей. Увезти их должны были Управляющие компании.

Первыми в рамках программы «Комфортная городская среда» летом 2019 года закончено благоустройство 8 дворов. Общая стоимость 22,7 млн рублей (федеральный и областной бюджет 20 млн рублей, местный бюджет 1,1 млн рублей; собственные средства жителей-1,1 млн рублей).

Успеют ли доделать 10 дворов этой осенью до снега, читайте подробности в ближайшее время. Напомним, что снег и минусовая температура накроют Бердск к выходным.

Во дворах с ремонтом по программе "Комфортная среда" закончены пока только асфальтные работы и сделан метровый тротуар.

Автор видео Алена Романцова.

[gallery ids="467430,467431,467432,467433,467434,467435,467436,467437,467438,467439"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы