«Сами захотели»: чиновники согласовывали дворы с «дурацкими тротуарами» с жителями Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

10 дворов дополнительно ремонтируют этой осенью в Бердске на 27 млн рублей. Но жителей не устраивают тротуары вдали от дома и одна маленькая пешеходная дорожка в полтора метра. Чиновники утверждают, что все это было согласовано с жителями.

С крыльца под колеса автомобилей выходят жители домов №22 и №23 Микрорайона Бердска. Им сделали тротуары не возле дома, а через дорогу. Напомним, городу было выделено дополнительно 27 млн рублей на ремонт 10 дворов по программе «Комфортная городская среда» . Как писал «Курьер. Среда. Бердск», жители считают, что его делают «как-то по-дурацки». Горожан возмутил тротуар в полтора метра во дворе №22, в пользе которого сомневаются жители.

Заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что проекты по программе «Комфортная городская среда» были согласованы с жителями.

- На собрании горожане выбирают контактное лицо от дома, с которым и проходило согласование. Обычно им является старший по дому. Все проекты отрабатывались с ним. Если сделан такой тротуар, значат это было согласовано, - отметил Владимир Николаевич сегодня, 16 октября.

Начальник управления ЖКХ Бердска Максим Совбанов также подчеркнул, что проекты благоустройства дворов были согласованы с жителями. К тому же они прошли государственную экспертизу.

- Этот тротуар метровый, который там родился, он согласован с жителями, - подчеркнул Максим Совбанов.

По поводу нахождения пешеходной дорожки через проезжую часть, а не рядом с домом, Максим Совбанов сказал, что не верно расценивать внутренний двор как дорогу. К тому же дворы домов №22 и №23, где идет благоустройство, не сквозные, а тупиковые.

- Внутриквартальная дорога — это не проезжая часть. Здесь нет постоянного транспортного потока, в жилой зоне ограничена скорость движения по правилам, - подчеркнул Максим Флюрович.

Также Совбанов отметил, что всю жизнь прожил на 15 квартале Бердска, где тоже из подъезда выходишь на проезжую часть. По его мнению, в этом нет никакой опасности и чего-то необычного.

По программе «Комфортная городская среда» осенью 2019 года ремонтируют 10 дворов: Ленина №16, 16А, 18; Микрорайон №15, 22-24; Комсомольская №24; Лелюха №26; Рогачева №1 (в течение лета было сделано 8). Закончить работы должны до конца октября. Сейчас здесь подсыпают землей участки и устанавливают игровые формы. Что успеют сделать в этом году подрядчики и насколько качественно, читайте подробности в ближайшее время.

Метровый тротуар показался "дурацким" жителям.

Автор видео Алена Романцова.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы