Топ - 3 вредных привычки автомобилистов

pixabay.com

Удерживание рук на рычаге трансмиссии, пренебрежение прогревом двигателя - все это привычки, которые способны постепенно выводить авто из строя.

Эксперты назвали три вредных привычки владельцев автомобилей. Среди опасных действий оказались непрерывное нахождение рук на коробке передач, продолжительное торможение либо нередкое задействование педали тормоза, а также склонность оставлять двигатель не прогретым перед стартом.

Одной из наиболее небезопасных привычек является удерживание рук на рычаге трансмиссии или автоматической коробке передач в то время как совершается движение. В непредвиденных случаях, при заносе машины или стремительном повороте руля, очень нелегко избежать аварийной ситуации, управляя автомобилем одной рукой. Это относится и к курению и разговору по телефону за рулём.

Склонность к длительному торможению или нередкому задействованию педали тормоза также нельзя назвать благоприятной. Такие действия приводят к износу тормозных колодок и дисков, которые могут в какой-то момент отказать. Если поставленные колодки дешёвые и не обладают высоким качеством, то после опасных манёвров они способны даже загореться. Специалисты подчёркивают значимость соблюдения дистанции на дорогах, а также необходимость предварительно убирать ногу с педали газа перед перекрёстком.

Ещё одной ошибкой становится то, что многие пренебрегают прогревом двигателя перед началом движения. Такая процедура нужно всем машинам. Если речь идёт о современных транспортных средствах, то ей следует уделять 4-5 минут. Важно следить за показателем оборотов двигателя - он не должен подниматься выше двух тысяч при первых 5-10 минутах вождения. Если осуществлять полное нажатие педали газа на непрогретый мотор, скорее всего, на поверхностях цилиндров возникнут задиры, что приведёт к серьёзному ремонту системы двигателя внутреннего сгорания.

Источник: Актуальные Новости
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы