Зоозащитники: Истощенных овчарок заморила голодом хозяйка в частном доме Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Зоозащитники бьют тревогу. Соседи ни разу не видели, как владелица псов их кормила. Цепные собаки, на еле передвигающихся лапах, голодными глазами провожают прохожих в ожидании еды и поедают свой помет. Законных способов повлиять на хозяйку нет.

- Такого скотского отношения к домашним животным я еще не видел! - в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 22 октября, позвонил Иван, возмущенный содержанием двух овчарок во дворе частного дома на ул. Римского-Корсакова в Бердске.

По его словам, он, периодически проезжая по этой улице, постоянно наблюдает чудовищную картину: голодные собаки содержатся в жутких условиях. - Летом у них никогда не было воды. Псы ходят с высунутыми языками вокруг перевернутых чашек. А до заморозков на собак было просто страшно смотреть. Животные жутко выглядят, лежат и ходят по уши в грязи. Они должны быть как минимум в два раза толще, а эти - доходяги. Они живы лишь за счет того, что едят свой помет. Это издевательство над собаками! - сделал вывод Иван. - Нужно обнародовать, что человек творит с животными.

Как полагает Иван, собаки приседают и волочат задние лапы именно от голода. «Завалившиеся» уши говорят о том, что пса били в детстве по голове. Нормальные хозяева берегут уши у овчарок, чтобы они стояли - это признак породистости и здоровья.

Хозяйка цепных собак не открыла дверь, поэтому получить от нее комментария не удалось. Но ее соседи солидарны с Иваном в том, что Ирина не ухаживает должным образом за своими питомцами. Говорят, что до овчарок ее охранял сенбернар, который сдох — то ли от голода, то ли от болезней.

С цепи сорвались

Автор видео Анастасия Солодкова

Антон из дома напротив рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что ни разу не видел, как овчаркам давали еду. Хотя много времени проводит на улице, так как строит дом. Кроме этого, Антон обеспокоен тем, что собаки не отгорожены от улицы и представляют реальную опасность для окружающих.

- Один раз собака срывалась с цепи, сцеплялась с соседскими псами, кидалась на прохожих. Я неоднократно подходил к хозяйке Ирине, просил, чтобы сеточкой закрыла. У меня маленький ребенок, я за него переживаю. Она говорит, что у нее денег нет. Надо-то «полтора рубля» - два столба поставить и сетку натянуть. К супругу ее обращаться тоже бесполезно. Полтора месяца прошло после моих просьб, но так ничего и не изменилось. Но немецкая овчарка опасна в любом случае. Я постоянно на улице, строюсь и ни разу не видел, чтобы собакам кто-то выносил пожрать. Если ты разводишь собак, любишь своих питомцев, то ухаживай за ними, - рассказал Антон.

Он не исключает, что кто-то из возмущенных соседей или прохожих когда-нибудь просто отстрелит собак — из жалости или из-за их агрессии, до которой, по мнению Антона, псов довела хозяйка.

Из соседних дворов доносился бодрый и разномастный лай в то время, как собаки у дома медленно и молча передвигались по своей площадке, ограниченной длинной цепи. Они даже не сразу выползли из своих будок, когда посторонний человек максимально приблизился к дому, позвонил в дверь. Сомнительные сторожа.

Сенбернар сдох

Автор видео Анастасия Солодкова

Подъехавший со стройматериалами сосед слева тоже полагает, что содержание собак оставляет желать лучшего. - Они не агрессивные. Но с ними нельзя так обращаться. Это не первые ее собаки. До этого был сенбернар, который, по-моему, от голода умер. Был он такой здоровый, красивый, ей даже предлагали продать. А она ни в какую. В конце-концов сдох — может, от болезней, - поведал житель соседнего дома на ул. Римского-Корсакова.

По его словам, Ирина, которой лет 25-27, ведет достаточно замкнутый образ жизни, никому не открывает. «Курьер. Среда. Бердск» убедился в этом.

Как отметил Иван, собаки голодными глазами провожают каждую проезжающую машину, в надежде получить пропитание. Он покупает булку хлеба и, разделив пополам, бросает овчаркам. Но, к сожалению, бывать на ул. Римского-Корсакова ему приходится не часто.

Управы нет

Тайком подкармливать сидящих на цепи собак, которых не кормят хозяева, - это единственный способ спасти животных от голодной смерти, считает бердская зоозащитница Нина Ревзина. По ее оценке, законодательно повлиять на хозяев домашних питомцев, держащих их на голодном пайке, невозможно.

- Пока хозяйка сама не изъявит желание, мы ничего с этими собаками сделать не можем. По закону, животные — это собственность гражданина. Жестокое обращение нужно документально подтвердить. У нас уже были подобные ситуации, мы их обсуждали. Но кроме писем участковому и обращений в зоозащитные организации предпринять ничего нельзя. В полиции говорят, что они занимаются людьми, а не собаками, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» Нина Юрьевна.

Чтобы документально зафиксировать, как часто и сколько хозяйка кормит овчарок, необходимо установить круглосуточный пост. А это из области фантастики. - Если действовать в неправовом поле, возможно, выкрасть собак и устроить их в хорошие руки, либо нелегально подкармливать. Такой «благородный криминал», скорее всего, будет ненаказуем. Как мы не можем доказать жестокое обращение с животными, так и не докажут освобождение от смерти собак. Воровать нельзя, и никто на это, скорее всего, не пойдет. К сожалению, никаких прав у нас нет. Есть редкие случаи, когда садизм по отношению к животным удалось доказать и дела дошли до суда, когда живодеров осудили, - высказалась зоозащитница.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", в Новосибирске начался суд над зоофилом-садистом, задушившим щенка Шанти, чей изувеченный труп нашли в лифте дома в микрорайоне "Матрешкин двор".

Автор видео Анастасия Солодкова

[gallery link="file" columns="4" ids="469907,469908,469909"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы