Меня не пускают в туалет: соседи по общежитию повесили замки на обе секции от 65-летней жительницы Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

"У меня заболело сердце после скандалов с соседкой", - говорит Татьяна Катышева. Прокурор Бердска Роман Сивак подчеркнул, что это нарушение прав человека. После проверки полицейские могут завести уголовное дело.

Старушке Татьяне Катышевой не дает сходить в туалет и оскорбляет соседка по общежитию. Она обратилась за помощью в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» 24 октября. Ободранные стены, дыры в полу, огромные черные надписи и сплошная грязь. Удручающая обстановка царит в коридорах общежития на ул. К. Маркса №62 Бердска, где комната у старушки Татьяны Ивановны. Ежедневные скандалы с соседями, и разделение территорий вынудили ее переехать к сыну. На нервной почве у нее начались проблемы с сердцем. Врачи диагностировали нарушение работы предсердий и гипертонический криз.

Татьяна рассказала, что она написала уже три заявления в полицию и несколько раз вызывала сотрудников правоохранительных органов. Последний раз в ее комнате оказались нерабочими замки. «Курьер. Среда. Бердск» узнал, в чем суть конфликта в общежитии. Сопроводить в место разборок конфликтующих сторон любезно согласился участковый полиции Бердска Станислав Евтушенко (опорный пункт полиции находится здесь же в общежитии). Также присутствовал сын Татьяны Ивановны Анатолий Катышев.

- Откройте, я хочу в туалет сходить, - постучала Татьяна Ивановна в дверь секции общежития 24 октября.

Дверь открыла возмущенная соседка.

- Ты когда комнату покупала тебе куда говорили ходить — в то крыло, вот и ходи!! - закричала разозленная соседка Лариса.

Соседка Лариса ведет себя шумно даже при полиции.

Автор видео Алена Романцова.

Почему так случилось

В общежитии в доме №62 на ул. Карла Маркса два крыла по девять комнат. В каждом из них есть туалет и душ. А квартира Татьяны Ивановны находится посередине между ними. Изначально, по договоренности, она должная была ходить справлять нужду в левое крыло. Но потом, по словам бабушки, жильцы этой секции решили сделать ремонт и стали собирать по 2,5 тысячи рублей. А у Татьяны Катышевой не было этих денег.

- Я сказала, тогда я буду ходить в туалет в то крыло. Соседи были сначала не против. А теперь Лариса не дает мне пройти, выталкивает меня и материт, - рассказал старушка.

Соседка левого крыла не пожелала представляться, но подтвердила конфликты бабушки и соседки Ларисы.

- Я один раз точно видела, как они скандалили. Я вышла на шум, Лариса оскорбляла Татьяну Ивановну, — сказала женщина.

Сейчас Татьяна Ивановна не может открыть замок. Она думает, что, возможно, это сделала обозленная нее соседка Лариса.

- Это же надо было видеть своими глазами, как та ей сломала замок. Вот так и получаются у них скандалы. Это же должно быть обосновано. Поэтому Лариса и злится, - сказала соседка Вера из правого крыла.

Соседки по общежитию высказали свое мнение.

Автор видео Алена Романцова.

Скандальная женщина Лариса из правой секции (фамилию отказались назвать) арендует комнату. Ее арендодатель Елена рассказала «Курьер. Среда. Бердск», что не имеет претензий к своей квартирантке.

- Эта женщина Татьяна Ивановна очень скандальная. Она изначально относилась к левому крылу. Потом мы ее приняли, и она с тала ходить в правую секцию. Затем у нее с Ларисой начались бесконечные конфликты. Говорят старушка Татьяна делала поступки, мешающие соседям, - рассказа «Курьер. Среда. Бердск» 24 октября.

Ни один сосед Елене не жаловался на Ларису. Она неоднократно просила Татьяну Ивановну с ней найти общий язык с Ларисой. За дверью с ключом левого крыла находится общая кухня. По словам Елены дверь поставили незаконно. Теперь другая секция не имеет туда доступа.

Где искать защиты старушке?

В управлении ЖКХ Бердска «Курьер. Среда. Бердск» специалисты рассказали, что по закону это общедомовое пространство, и запретить ей ходить в туалет в ту или иную секцию никто не может.

- Сейчас общежития считаются многоквартирными домами. И туалет в таких зданиях, считается общественным местом, также как и подъезд. И запретить куда-то ходить ей не могут. Как и не имеют право закрывать перегородками, ограничивая доступ, - уточнила специалист управления ЖКХ 24 октября.

Прокурор города Бердска Роман Сивак рассказал, что Татьяна Ивановна имеет полное право обратиться в суд в защиту своих прав.

- Это же общежитие, туалет общий, другого нет. Жилищная инспекция должна разбираться и полицейские. Это правоотношения жильцов, граждан, бабушка может пойти и в суд. В первую очередь правоохранительные органы должны провести проверку, нет ли там самоуправства. Если ее права ограничивают, то надо проводить уголовно-процессуальную проверку, - подчеркнул Роман Андреевич 24 октября.

В пресс-службе главного управления МВД по Новосибирской области подтвердили, что Татьяна уже не однократно обращалась с заявлениями о конфликтах с соседями.

- 21 октября поступило заявление от Катышевой по поводу конфликта с соседями. Сотрудники полиции по факту проводят проверку. Также в прошлом году она обращалась пол аналогичному вопросу, - уточнила дежурный офицер 24 октября.

Как только «Курьер. Среда. Бердск» станут известны результаты проверки правоохранительными органами по заявлению старушки Татьяны Катышевой, будет опубликовано продолжение. Читайте подробности в ближайшее время.

На видео соседка Лариса высказала свое мнение.

Автор видео Алена Романцова.

[gallery ids="471117,471118,471119,471120,471121"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы