Подрядчик заплатил неустойку в 638 тыс. рублей за срыв ремонта дорог в Новом поселке Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Впервые за всю историю поселка в его дороги вложили более 42 млн рублей. Стали нормальными проезды к 10 детским лагерям, санаториям и селам в том числе Искитимского района.

 

В Новом поселке в 2019 году впервые за всю историю этого района Бердска столь масштабно отремонтировали дороги. Как заявил вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, власть дала понять поселковцам, что они не живут на отшибе, что о них тоже заботятся, вкладывая в инфраструктуру Нового большие деньги.

По словам начальника управления ЖКХ Максима Совбанова, в Новом поселке удалось отремонтировать участки дорог на центральных улицах Пирогова, Дзержинского, Энгельса, Тимирязева общей протяженностью почти 1 км. По программе «Безопасные и качественные дороги» уложили 8300 кв. метров асфальтобетонного покрытия, обустроили более полутора километров тротуаров, нанесли разметку, поставили ограждение и дорожные знаки, установили водоотводные лотки.

- Ремонт данных дорог входит в проект для обеспечения подъездной дороги к с. Морозово Искитимского района. А она проходит через несколько муниципальных образований, в том числе по Бердску. Кроме того, по этим улицам проходят маршруты общественного транспорта, доставляющего детей и сотрудников в 10 загородных лагерей, а также до курорт-отеля «Сосновка», пансионата «Былина», санатория «Лазурный», конного клуба «Аллюр», СНТ «Связист» и НИЦ «Планета», - аргументировал Совбанов.

Наконец-то дошла очередь до многострадального поселка Светлого, где отремонтировали более 600 метров дороги по ул. Таежной — только ту часть, которая имеет отношение к Бердску.

Ремонтировала дороги в поселках компания «СТС-Плюс», выигравшая аукцион. Сумма контракта составила 54 млн рублей. Но поскольку подрядчик не уложился в срок до 1 августа, ему 4 октября выставили пеню в размере 638,5 тыс. рублей. В этот день дороги официально приняты в эксплуатацию. - Подрядчик уплатил пеню в полном объеме в местный бюджет. Фактически работы закрыты на сумму 42,1 млн рублей в связи с уменьшением объема работ. Из них 40,8 млн — средства областного бюджета, - отметил руководитель УЖКХ. - 17 октября все средства направлены на оплату подрядчику.

Кроме того, по словам Совбанова, реализуют план по отведению воды с прилегающих к ул. Тимирязева улиц.

Владимир Захаров еще раз сделал акцент на том, что подрядчики за проскрочку сдачи объектов теперь платят неустойку. В Новом поселке, по его словам, внедрили комплексный подход к дорожному ремонту, когда не только меняют асфальт, но тротуары, знаковое хозяйство.

- Жители Нового поселка справедливо жаловались, что недостаточно вкладывается средств в содержание дорожной сети, отсыпке щебнем, освещению и так далее. Этот год показал, что благодаря усилиям администрации Бердска совместно с депутатами Заксобрания Прилепским и Родиной были выделены большие суммы. Новый поселок преобразился — пешеходные переходы обозначены, тротуары и само дорожное полотно по большей части отремонтировано, - прокомментировал Захаров.

Кроме того, одновременно ремонтировали дороги соседние муниципальные образования в рамках Новосибирской агломерации. - Мы синхронизировали работы с Новосибирским районом. За 29 млн рублей свой участок дороги они отремонтировали. Теперь дорога, связывающая три объекта агломерации, — Бердск, Искитимский и Новосибирский районы — уже соответствует всем параметрам. Большую работу для жителей поселков Новый, Светлый, села Морозово провели, - констатировал замглавы по строительству и городскому хозяйству.

Автор видео Анастасия Солодкова

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы