Кто такой и кого считать алкоголиком?

Анастасия Солодкова
pxhere.com

Алкоголь является одним из тяжелых наркотиков, стоящим по уровню зависимости на одной планке с героином. Алкоголиком считают человека, пьющего хотя бы раз в неделю.

 

«Курьер Среда. Бердск» начинает публикацию цикла материалов об алкоголизме. Мы ответим на казалось бы простые, но вечные вопросы: кого можно считать алкоголиком, как и что пить, чтобы не дойти до нижней ступени деградации, каким образом избежать и лечить похмелье. Поможет в этом врач-нарколог бердской горбольницы Константин Фалалеев.

Определить спившихся алкоголиков очень легко. У них на лице написана деградация.

- Человека опустившегося, постоянно пьющего, узнают все, даже дети. Они имеют отталкивающие не только внешний вид, но и энергетику. Но и много выпивающих «по-тихому» тоже легко распознать. Они становятся замкнутыми в себе, потому что имеют хроническое состояние легкого похмелья. От этого человек постоянно вялый, ослабленный, постоянно пересиливающий себя, белки глаз у него красновато-желтые, так как печень страдает. Такие люди думают, что они за собой ухаживают, но небрежность сквозить — небритость, неглаженность, иной тонус кожи. Они могут забывать элементарные вещи, поскольку от алкоголя страдают память и интеллект. Как и эмоциональная сфера. Зубы чистить, например, уже не считает обязательным — лишь бы на работу успеть, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» врач наркологического отделения бердской ЦГБ Константин Фалалеев.

Таким алкоголизмом могут страдать вполне обеспеченные, даже богатые люди — они ездят на дорогих машинах, что не мешает им «заливать» каждый день. По словам доктора, состояние деградации невозможно скрыть за внешними атрибутами богатства и благополучия.

- Работающий алкоголик целый день ждет вечера, а когда выпивает, испытывает состояние эйфории. Он окрылен часа на полтора-два. Не стоит забывать, что алкоголь — это тяжелый наркотик, стоящий по уровню зависимости на одной планке с героином. Человеку достаточно 100 граммов водки или пол-литра вина, чтобы испытать кайф, - утверждает Константин Сергеевич.

Алкоголики полагают, что они могут держать определенную меру. Но это самообман и иллюзия.

На кафедре психиатрии Новосибирского мединститута студентам говорили, что алкоголиком считается человек, употребляющий горячительные напитки хотя бы раз в неделю. - Психическая зависимость выражается в том, что человек всю рабочую неделю ждет субботы, когда он сможет выпить. Кажется, что если он в бане выпьет три бутылки пива, в воскресенье не опохмеляется, а в понедельник идет на работы — это не алкоголик. Но зависимость, тяга у него уже есть. Хотя у него определенная, казалось бы, небольшая доза, - уверен доктор.

При этом такие люди не считают себя алкоголиками. И заставить их лечиться невозможно, поскольку в России отменили насильственного избавления от зависимостей. А сами они приходят к наркологу тогда, когда развита абстиненция — синдром отмены.

- Человек пьет, скажем, две недели. Ему уже очень тяжело: печень, поджелудочная, мозг, психика уже не выдерживают. Он сам себе отменил употребление. И потом наступает очень болезненное состояние, когда он понимает, что больше нельзя пить, уже не может. Но сам он не справляется. Выпил немножко, снова хорошо. Ведь алкоголь обладает обезболивающими свойствами, - полагает врач. - Получается замкнутый круг, разорвать который дома алкоголик не в состоянии. Вот тогда обращаются в наркологическое отделение.

В ближайшее время доктор Фалалеев расскажет, почему люди пьют, кому это выгодно и как определить запой.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы