Экологически безопасный "Деревянный" автомобиль NCV выпустили в Японии

pixabay.com

Целлюлозное нановолокно, в отличие от металлов, "растет на деревьях" и может быть утилизировано без вредя для окружающей среды, оно легче и прочнее стали в 5 раз.

Японские инженеры и ученые разработали уникальный экологически безопасный автомобиль NCV (Nanocellulose Vehicle), корпус которого изготовлен из целлюлозного нановолокна. "Деревянный" автомобиль, по словам авторов проекта, построен из материала, который на восемьдесят процентов легче, чем сталь, и, при этом, в пять раз прочнее.

Целлюлозное нановолокно, в отличие от металлов, "растет на деревьях" и может быть утилизировано без вредя для окружающей среды. Материал является продуктом переработки так называемой древесной массы — то есть, это отходы лесного и сельского хозяйства, которые стоят очень дешево.

При этом, физические свойства целлюлозного нановолокна делают его эффективной заменой для металла, стекла и пластика. В общем, речь идет о настоящем материале будущего. Из которого, как наглядно продемонстрировали японцы, можно делать даже автомобили.

Экспериментальная машина NCV, созданная учеными из Университета Киото и специалистами Министерства окружающей среды Японии, сейчас подвергается многочисленным тестам на прочность, которые покажут пределы возможностей нового материала. Предполагается, что нановолокно из целлюлозы будет активно применяться в автомобилях будущего, которые появятся на рынке уже в обозримой перспективе.

Источник: Planet Today
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы