«Как поросята»: устроили свалку в лесу жители поселка Агролес под Бердском

Алена Романцова
читатели Курьер. Среда. Бердск

Жительница поселка регулярно фотографирует тех, кто сваливает мусор. Она удивлена поведением людей. Баки есть у частных домов поселка, также вывозится мусор от гаражей. Но жители решили устроить склад для отходов в лесочке.

Устроили несанкционированную свалку в лесополосе жители поселка Агролес рядом с Бердском. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сообщила одна из жительниц поселка Наталья.

- Я сегодня еще один снимок сделала, уже другие люди идут и бросают мусор. В лесополосе сделали стихийную свалку. Сваливают мусор там, где живут, «как поросята» - рассказал Наталья 6 ноября.

Наталья отметила, что она живет в Агролесе уже 15 лет. Раньше здесь было чисто.

- Я просто иду и молча фотографирую тех, кто это делает. Хотят за мусор все платим и стоят баки у домов. Возле гаражей жители всегда убирают весной и осенью. Это бросают именно жители Агролеса, - подчеркнула Наталья.

Директор компании-перевозчика мусора «Экосервис» Жанна Теличко рассказала «Курьер. Среда. Бердск», что они работают в поселке, это их ведомство.

- Нам поступают заявки для вывоза мусора. Там и баки стоят и зональный вывоз. Но для того, чтобы мы приехали, нам люди звонят, говорят конкретно адрес и день. Они выставляют мешки и мы приезжаем забираем, - уточнила Жанна Владимировна.

Также Жанна Теличко подчеркнула, что несанкционированные свалки — это зона ответственности местных властей. Поселок Агролес относится к администрации Искитимского района. Но здесь же рядом с гаражами проходит граница с городом Бердском. «Курьер. Среда. Бердск» сообщил об этой свалке в отдел природных ресурсов и окружающей среды Искитимского района. Специалисты обещали уточнить, на чьей территории находится мусор, и заняться этим вопросом. Лишь бы после уборки мусора, жители вновь не сделали здесь склад отходов.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы