Продают с молотка площади и оборудование предприятия-банкрота «Мастер и К» в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Все сотрудники получат расчет и возможность трудоустроиться в компанию "Убертюре", готовую стать инвестором и сохранить профильное производство стеновых панелей и дверей. "Мастер и К" будет формально существовать, пока не отдаст полумиллиардный долг.

 

В начале ноября чиновники мэрии Бердска встречались с представителями компании «Мастер и К» - конкурсным управляющим Сергеем Обуховым, назначенным после банкротства предприятия, и директором Игорем Полозковым. Администрацию интересовало три вопроса: как протекает процедура банкротства, все ли требования законодательства соблюдены, все ли люди в установленные сроки (за два месяца) предупреждены об увольнении. Всем до единого бывшим сотрудникам обязаны выплатить зарплату, выходное пособие.

- Согласно законодательству все получат расчет. Нас прежде всего интересуют работники — чтобы они не остались без денег, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск»  7 ноября вице-мэр по экономике Жанна Шурова.

Конкурсный управляющий уже выставил на продажу производственный комплекс — не дробит на небольшие объекты, а целиком линию с механизмами. - Конечно, это недешево, потому что оборудование дорогостоящее. Но покупка вразнобой не даст той эффективности, которая закладывалась изначально. Поэтому предприятие будет продаваться целиком. На это идет упор — оставить производство в первоначальном виде, - акцентировала Жанна Сергеевна.

Это тоже обсуждали на последней встрече с конкурсным управляющим. На площадях «Мастера и К» сейчас базируется компания Uberture. Она появилась там, когда была угроза рейдерского захвата предприятия, когда собственники начали выводить активы.

- Эта компания из Новосибирска высказывает желание покупать линию и продолжать производство стеновых панелей. Более 70 человек с «Мастера и К» уже перешли в "Убертюре". Они раньше были в аренде и кредитовали «Мастер», как, например, Сбербанк. Сейчас "Убертюре" готова участвовать в торгах, - поделилась Шурова.

По ее словам, все сотрудники «Мастера и К» при желании могут перейти в "Убертюре" либо прямо сейчас, либо до конца декабря. Именно до Нового года формально существует «Мастер и К» и делает обязательные выплаты работникам. Но пака люди там продолжают числиться и работать. С ними конкурсный управляющий должен рассчитаться до конца 2019 года. А после - выставить на торги оборудование, площади, остатки материалов. По данным "Курьер. Среда. Бердск", Полозков в октябре 2018 года искал покупателей, предлагая завод потенциальным покупателям за 1,2 млрд рублей.

- Котельную пока не трогают, в общую массу банкротства она не попала. Ее будут реализовывать и все вырученные деньги пойдут в первую очередь на зарплату. Все остальное пойдет на покрытие долгов перед Сбербанком, - пояснила Жанна Сергеевна.

Администрация держит на контроле ситуацию в «Мастер и К». И в первую очередь власть волнуют женщины в декретном отпуске, сотрудники с ипотекой, предпенсионеры. По словам вице-мэра массового увольнения и выбрасывания людей на улицу нет. Кто-то ушел и ждет компенсационных выплат, кто-то продолжает работать за текущую зарплату. Мэрии выгодно, чтобы предприятие не развалилось, работало, сохранив рабочие места и выплачивая налоги.

«Мастер и К», как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», дважды стал банкротом. Первый раз по иску налоговой службы. В сентябре 2019 года предприятие обанкротили второй раз - Сбербанк, которому бердская компания задолжала более 520 млн рублей, выиграл дело.

Арбитраж 23 сентября назначил конкурсное производство сроком на 6 месяцев — до 23 марта 2020 года. В связи с таким решением приостановил судебные процессы о взимании долгов с «Мастера и К» Бердский городской суд по иску Сбербанка.

Введение конкурсного производства не предполагает закрытия предприятия. Через полгода конкурсный управляющий Сергей Обухов обязан представить арбитражному суду отчет о результатах деятельности предприятия с момента объявления его банкротом.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы