Как в «Семнадцать мгновений весны»: Профессию разведчика высоко оценивают россияне

pixabay.com

Каждый пятый россиянин (20%) в ходе опроса сказал, что хотел бы, чтобы его дети или внуки стали разведчиками.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования ко Дню военного разведчика.

Большинство россиян высоко оценивают профессию разведчика с точки зрения уважения к ее представителям, а также доходности и уровня влияния. Каждый из указанных параметров был оценен россиянами в среднем на 4 балла из 5 возможных. При этом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет чаще других высоко оценивала престижность профессии.

Каждый пятый россиянин (20%) в ходе опроса сказал, что хотел бы, чтобы его дети или внуки стали разведчиками.

Самый известный для россиян фильм про разведчиков, по мнению 43% опрошенных - «Семнадцать мгновений весны». Чаще других об этом говорили россияне в возрасте от 35 лет и старше. Фильм «Щит и меч» стал вторым по популярности (5%). Также в числе таких кинокартин россияне называли тетралогию о профессиональном разведчике Михаиле Тульеве (3%), в которую входит четыре фильма «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента» и конец операции «Резидент».  Из зарубежных кинокартин 2% россиян упомянули о фильмах про Агента 007. Треть россиян (30%) затруднились назвать свою любимые фильмы про разведчиков, а у каждого десятого респондента их нет (11%).

Самыми известными для россиян разведчиками являются Рихард Зорге (15%), Максим Исаев (8%) и Николай Кузнецов (5%). В топ-5 самых часто упоминаемых нашими согражданами разведчиков вошел также Владимир Путин (4%). Замыкает первую пятерку советский разведчик Рудольф Абель. Больше половины россиян (69%) не смогли назвать ни одного имени реального разведчика.

Источник: ВЦИОМ
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы