Маленькая кухня? 8 полезных советов для экономии кухонного пространства

pxhere.com

Каждый сантиметр полезного пространства на маленькой кухне на вес золота, поэтому будет очень расточительно не задействовать подоконник, - говорит эксперт.

Когда в квартире небольшая кухня, бывает, приходится считать каждый сантиметр полезного пространства, и ненужные вещи могут испортить общий вид помещения, зато другие помогут оптимизировать. Эксперты рассказали, от каких вещей на кухне лучше избавиться и чем их можно заменить.
1из 8

Вполне можно отказаться от стандартной посудомоечной машины, если установлен хороший смеситель с функцией "душ.Если она уж очень необходима, можно приобрести отдельно стоящую посудомойку, которая ставится в шкаф, но благодаря своим размерам занимает не все его пространство, позволяя создать еще ящик для хранения.

2из 8

Если необходимо место для хранения, можно отказаться от духового шкафа, заменив его на мультиварку или печь СВЧ. Тем самым мы получаем полноценный кухонный шкаф.

3из 8

Можно отказаться от классического обеденного стола и заменить его на стол-трансформер или же задействовать проем окна, создав на нем либо обеденную зону, либо рабочую поверхность, либо функциональную зону с раковиной, советует дизайнер.

4из 8

В маленьком помещении, особенно если это кухня, где будут и готовить, и кушать, слишком ядовитые и активные холодные цвета будут плохо влиять на настроение и пищеварение, объясняет дизайнер Екатерина Семихатова. "Доказано психологами. Хочешь похудеть - покрась кухню в голубой. Аппетит пропадет. Правда заодно и настроение будет кислым", - добавляет она.

5из 8

В маленькой кухне однозначно не должно быть захламлённого подоконника, считает эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОBI Вадим Возный.

"Каждый сантиметр полезного пространства здесь на вес золота, поэтому будет очень расточительно не задействовать подоконник. Один из очень эффективных приемов для маленьких кухонь — продлить столешницу на подоконник. Тем самым вы можете либо создать дополнительную рабочую зону, либо использовать новый широкий подоконник вместо стола и завтракать, любуясь видом из окна", - рассказывает эксперт.

6из 8

Главное правило маленьких кухонь — не делать слишком темную отделку и мебель, такие тона визуально сделают небольшое помещение еще более тесным, говорит Возный. Стоит отдавать предпочтение светлым оттенкам, особенно эффектно смотрятся кухни, где фасады мебели выполнены в одном цвете с фартуком, полом и стенами. Благодаря этому вместительные шкафы буквально растворяются в интерьере и пространство визуально расширяется.

7из 8

Причем реализовать этот прием можно своими руками, продолжает Возный. Если у вас уже стоит кухонная мебель, но дизайн ее морально устарел, не спешите избавляться от старого гарнитура. Во время ремонта перекрасьте фасады и корпуса мебели в тон стен, поставьте новую столешницу подходящего оттенка и фактуры и замените фурнитуру на более современную. Еще один вариант — приобрести модульную мебель для кухни с приглянувшимися по форме фасадами и также покрасить в цвет фартука и стен.

8из 8

Непрактичными на маленькой кухне могут стать фартук или столешница из стекла, так как приводить их в порядок гораздо сложнее, ведь на стекле видны любые разводы и капли, добавляет Семихатова. Также лишним будет вешать непропорционально большую люстру из плохо моющегося материала.

Источник: РИА Новости

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы