Требуют перенести остановку "Универмаг" ближе к автобусам и маршруткам жители Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Горожане вынуждены ожидать свой транспорт на улице под дождем, снегом и пеклом. Бердчане предлагают поменять местами газетный киоск и остановочный павильон. Власть говорит, что "все возможно".

Требуют перенести остановочный павильон жители Бердска на остановке "Универмаг" в сторону 11 квартала.

- Ветер, снег, дождь - все это хлещет в лицо, когда я с ребенком стою на остановке. От погодных условий абсолютно негде укрыться. Остановка находится гораздо дальше, чем карман, куда заезжают маршрутки и автобусы. Часто вижу, как пожилые люди не успевают добежать до нужного автобуса, потому что расстояние от остановки до него для пенсионера - огромно. Почему бы не поменять местами киоск с газетами и остановочный павильон? Это было бы разумное решение. Власть ведь часто говорит, что город для людей, а не наоборот. А сейчас получается, что коммерция в приоритете, - обратилась в "Курьер. Среда. Бердск" его читательница Тамара Викторовна 14 ноября.

Действительно, летом, осенью, весной и зимой люди топчутся в ожидании нужного маршрута на улице возле остановочного кармана. Некоторые прячутся от непогоды в торговых павильонах. Редко, когда автобус протягивает до конца заездного кармана и останавливается ближе к остановке. Особенно в час пик - ведь остановка "Универмаг" - эпицентр общественного транспорта и потока людей 103-тысячного Бердска.

В беседе с "Курьер. Среда Бердск" начальник управления ЖКХ Максим Совбанов сообщил, что "все возможно". Жителям города нужно обращаться с просьбой оформленной как заявление в УЖКХ. На общем собрании коммунальщики решат - менять ли местами бизнес и необходимую для горожан остановку.

Начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства мэрии Бердска Надежда Нятина солидарна с Совбановым. Она предположила, что размеры газетного киоска и остановочного павильона одинаковы. Технической сложности в обмене местами объектов быть не должно.

- Это было бы удобнее для горожан. Но нужно поднимать все документы, смотреть принадлежность участка, на котором расположен торговый киоск. Если его владелец готов пойти на встречу, то это возможно, - прокомментировала "Курьер. Среда Бердск" Надежда Валерьевна сегодня, 14 ноября.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы