Хакеры взламывают через беспроводные наушники телефоны Android в России

pixabay.com

Bluetooth-устройства позволяют злоумышленникам залезть в смартфон, украсть личные данные и даже перехватить звонок.

Хакеры научились взламывать некоторые Android-смартфоны через беспроводные аксессуары, заявили специалисты в сфере кибербезопасности из американских университетов Айовы и Пердью.

Согласно исследованию экспертов, Bluetooth-устройства позволяют злоумышленникам залезть в смартфон, украсть личные данные и даже перехватить звонок.

Для проникновения в гаджет хакеры используют так называемый AT-интерфейс. На смартфон отправляются специальные команды, которые переводят его на небезопасное соединение.

Как объяснил эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин, злоумышленники пользуются уязвимостью, появляющейся при подключении Bluetooth-устройства к смартфону.

По его словам, сейчас протокол общения между беспроводными устройствами и гаджетом сделали безопасней, и подключиться к смартфону можно только с устройства, создавшего с ним пару. Поэтому хакеры нашли новый способ — беспроводные гарнитуры.

«Перехваченный таким образом разговор будет настолько незаметным для жертвы, что уязвимости в наушниках дают большое пространство для шпионажа», — цитирует Гришина телеканал «360».

Обезопасить себя можно, постоянно обновляя устройство, так как производители с каждым обновлением «закрывают» найденные уязвимости в ПО, указали специалисты.

Ранее эксперты компании Kryptowire сообщили об опасности бюджетных смартфонов. Они обнаружили 146 новых уязвимостей в недорогих гаджетах на базе Android.

Источник: Известия
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы