Райффайзенбанк закрывает свое единственное отделение в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Банк избавляется от непопулярных физических отделений. Бердским клиентам кредитной организации предлагают ездить в Академгородок или переходить на онлайн-каналы.

 

В Бердске появилась информация о закрытии единственного в городе отделения Райффайзенбанка. Клиенты кредитной организации беспокоятся. А ведь среди них есть как юридические, так и физические лица.

Как сообщили «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 19 ноября, в Райффайзенбанке, бердское отделение действительно перестанет существовать. Альтернативой посещения физического банковского офиса могут служить «цифра» или отделение в Академгородке, поток клиентов в котором возрастает, по оценке банка.

- Мы следуем рыночным тенденциям и видим, что пользователи предпочитают получать услуги от банка там, где им это удобно, и чаще этим местом оказываются онлайн-каналы. В 2019 году средний клиент банка на 30% реже посещает отделения, чем в прошлом году, а в 2018-м — на 10% реже, чем в 2017 году. При этом количество операций в интернет- и мобильном банке за последние 12 месяцев выросло на 60%. Учитывая этот тренд, мы приняли решение изменить структуру нашей сети и закрыть наименее популярные у наших клиентов отделения. В то же время мы планируем развивать отделения, которые продолжают оставаться востребованными у клиентов, а также совершенствовать формат наших офисов, предлагая обслуживание, отвечающее новым потребительским моделям, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» представитель Райффазенбанка Анастасия Никулина.

С помощью реорганизации банк надеется увеличить инвестиции в развитие дистанционных каналов, отделений и контакт-центра, и повысить их эффективность.

- Бердский офис мы решили закрыть по этим же причинам. При этом отделение в Академгородке было открыто в июне 2019 и оно успешно развивается и будет развиваться в дальнейшем. Там стабильно возрастающий клиентопоток, - пояснила Анастасия.

По ее словам, закрытие бердского отделения банка не создаст сложностей клиентам: - Изменения не повлияют на качество и скорость обслуживания клиентов. Работа с клиентами ни в одном из городов, которые затронут изменения в структуре сети, не будет прекращена. Мы предлагаем нашим клиентам посещать ближайший офис в Академгороде, несколько офисов в Новосибирске, а также всем клиентам доступен удобный цифровой формат обслуживания во всех сегментах. Последние два года Райффайзенбанк активно инвестирует в развитие дистанционного формата обслуживания клиентов различных сегментов. Мы проверили эффективность цифровой модели обслуживания физических лиц и малого и микро-бизнеса в 100 городах России.

Как сообщается на официальном сайте организации, в 100 российских городах банк ведет работу без физических отделений. В Сибири это Барнаул, Новокузнецк, Чита, Ангарск, Братск, Хабаровск, Якутск и многие другие. Теперь к ним добавился и Бердск.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы