Спасибо Путину: Исчезли очереди водителей к наркологу Бердска после отмены анализов крови и мочи на алкоголизм и наркотики

Галина Панчева
Галины Панчевой

За справками для получения или обмена водительских 22 ноября в очереди стояли несколько человек.

Стояли менее 10 человек в очереди за справками к наркологу 22 ноября в наркологическом отделении ЦГБ Бердска.

Владимир Толстых, выходя из отделения наркологии, рассказал, что сегодня очень быстро получил справку. Был наслышан, что в последние дни здесь скапливались большие очереди. Кто-то даже сказал, что 21 ноября здесь было 180 человек.

- Сейчас принимают в 2 кабинетах, люди быстро разойдутся, - отметил Толстых.

Один из бердчан, ожидающий очереди за получением справки, признался, что вчера был в очереди 125-ым. Ясно, что на прием к наркологу не попал. Поэтому пришел сегодня.

- А я вчера подошел, народ на улице чуть ли не в рукопашную, развернулся и ушел, - произнес водитель из очереди.

Напомним, огромная очередь образовалась за справкой к наркологу для получения или замены водительских прав 21 ноября в наркологическом отделении ЦГБ. Практически от входных дверей в здание. В 11 часу утра список составлял 160 человек.

Приказ Минздрава, который вводит новый порядок получения медицинской справки для ГИБДД, должен был вступить в силу 22 ноября. Предполагалось, что кандидаты в водители и действующие водители, которые хотят обменять права или вернуть их после лишения, должны сдавать дополнительные дорогостоящие анализы. Обязательным для получения прав станет тест на алкоголь и наркотики. Стоимость этих анализов оплачивается дополнительно.

Анализ на присутствие в моче наркотиков должен проводиться в течение двух часов после сдачи, а у медкомиссий, осуществляющих обмен информацией с нарко- и психдиспансерами, своих лабораторий нет. Анализ на CDT делается четыре часа, поэтому приехать в наркодиспансер, скорее всего, придется дважды: для сдачи крови и получения результата.

Президент Владимир Путин возмутился по поводу новой системы медосмотра и отметил, что многим это будет не по карману. После этого Минздрав отложил введение системы в силу.

Директор Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Татьяна Клименко, ранее давшая положительный отзыв на реформу, ввести новую систему медосмотра, лишилась должности.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы