Больные туберкулезом дети ждут подарки от жителей Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Маленьким пациентам мочищенской туберкулезной больницы и санатория нужны средства личной гигиены, памперсы, игрушки и канцелярские товары, сладкие новогодние наборы.

Очередную акцию по сбору новогодних подарков для маленьких пациентов Мочищенской детской туберкулезной больницы и туберкулезного санатория объявляет «Курьер. Среда. Бердск». Более 10 лет больные малыши получают на Новый год от бердчан не только сладкие подарки, но и канцелярские принадлежности, игрушки, одежду и обувь. Перед Новым 2019 годом благотворители передали 140 наборов новогодних подарков, перечислили на карту и принесли в редакцию около 50 тыс. рублей для больных туберкулезом детей. Часть денег, более 13 тыс. рублей, ушла на покупку шоколадных конфет для 60 сладких подарков. К тому же благотворители принесли в редакцию для деток канцелярские товары, раскраски, немного игрушек, подгузники.

Волонтер Вячеслав Останин на протяжении многих лет помогает больным туберкулезом детям. В санатории и больнице он бывает каждый месяц. Всякий раз с определенной миссией — поздравить деток с днем рождения и устроить для именинников и остальных ребятишек праздник, чтобы хоть как-то скрасить их серые больничные будни. Ведь большинство маленьких пациентов из неблагополучных или малообеспеченных семей. И зачастую подарки, собранные с помощью благотворителей, единственные, которые получают дети на свой день рождения.

- В прошлом месяце было 19 именинников. Я обратился, к кому только мог, обзвонил всех своих знакомых, кое-как собрал подарки, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Вячеслав Останин.

Дети очень скучают по дому. С надеждой смотрят в окно: вдруг на дороге к больнице появится из мама. К кому-то из них мама приедет, кто-то не увидит самого родного человека уже никогда. Как в случае пяти ребятишек, находящихся сейчас в больнице. У двоих из них мама умерла от болезни, у троих — погибла в результате несчастного случая. Все дети были очень привязаны к матери, и воспитатели даже не знают, как сказать ребятишкам, что их мамочек больше нет на этом свете, что они больше никогда не обнимут их, не погладят по голове, не утешат и не похвалят. Скорее всего, после лечения детей отправят в детские дома, отметил Останин.

Приближается Новый год. И взрослые, и дети ждут его как чуда. В наших с вами силах устроить маленькое чудо для больных туберкулезом детей. Ведь не столько много и надо, всего-то конфеты и игрушки, чтобы мордашки деток расцвели улыбками, и на какое-то время они забыли, что рядом нет родных и их не мучают болезни. Тем более, что подарков от мам и пап дождутся немногие из них.

В этот раз нужно будет собрать 150 новогодних подарков. По словам волонтера Вячеслава Останина, сейчас в больнице и санатории находятся более 140 детей в возрасте от 1,5 до 17 лет, но их количество может меняться. Собирать сладости мы будем с начала декабря.

Малышам из туберкулезного санатория нужны не только сладкие подарки, но и канцелярские принадлежности, раскраски, игрушки, развивающие игры, подгузники (размер 5, 6), средства личной гигиены.

Если вы готовы помочь больным детям, то можете обращаться в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» по адресам: ул. К. Маркса, 24, офис 2, тел. 3-00-10 (с 9.00 до 18.00) или ул. Ленина, 38 (понедельник, среда — с 7.30 до 19.00, в остальные дни — с 9.00 до 19.00).

Можете перечислить деньги на карту, которую мы оформили специально для помощи нашим героям. Карта оформлена в Сбербанке на главного редактора Галину Коморникову. №4276844019091537 (назначение платежа — для детей).
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы