Купила квартиру: Чужой долг в 30 тысяч рублей за коммуналку выставляет УК жительнице Бердска

Анастасия Солодкова
Виктории Логиновой

Угрожающее письмо «Гурман» постоянно вешает на видное место в подъезде. Хотя задолженность накопили бывшие исчезнувшие собственники квартиры. Для УК этот долг остается невозвратным.

Виктория Логинова устала доказывать сотрудникам управляющей компании «Гурман» то, что она не имеет долгов за жилищно-коммунальные услуги. Но каждый месяц ее снова записывают в должники. А чтобы было убедительнее, приклеивают на дверь позорное предупреждение. В стандартном бланке от руки вписан адрес Виктории и сумма задолженности — 28 828 рублей 93 копейки.

- В доме №17 на ул. Попова мы приобрели квартиру два года назад. И все это время нас вносят в списки должников. УК «Гурман» бумажки лепит то на подъезд, то на стену, то на входную квартирную дверь. Сколько ни обращалась в управляющую компанию, там только плечами пожимают — извините, мол, ошиблись. Удивительный пофигизм, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Виктория.

У нее есть «долг» в размере 5 тыс. рублей, но это текущие начисления за коммуналку, которые она, как всегда, оплатит в начале месяца. Как выяснила Виктория, ей приписывают задолженность бывшей собственницы квартиры. Она полагает, что таким образом УК хочет по максимуму собрать деньги перед тем, как старую двухэтажку снесут. А это не за горами — дом признан аварийным.

- Когда нам мужчина продавал квартиру, задолженности у него не было. Это долг за услуги ЖКХ предыдущей хозяйки. Юридически он висит на ней — числится не за квартирой, а за собственником, - пояснила Виктория Логинова. - Мне с мужем и двумя детьми такой позор не нужен. Это удар по репутации. Я таких долгов никогда в жизни не накапливала. И делать этого не собираюсь.

9 декабря она побывала на приеме у юристов «Гурмана» с очередной бумажкой-предупреждением о долге, получила очередные извинения. Но пригрозила, что в следующий раз будет обращаться в суд для защиты чести и достоинства. - Монотонно и спокойно девушка в УК мне сказала, что это мое право. Я не знаю, что думают по этому поводу соседи. Не исключено, что между собой обсуждают. Ведь я была во главе активистов, когда мы добивались расселения нашего ветхого дома. Я зарекомендовала себя как ответственный человек, а сама вдруг, по выводам «Гурмана», долгами обложилась, - аргументировала свои претензии Виктория.

В управляющей компании подтвердили, что почти 30-тысячный долг не принадлежит семье Логиновых. На утро 10 декабря она не оплатила коммуналку лишь за последние два месяца. - Действительно произошла ошибка — вывешивали информацию о долге предыдущих хозяев, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» директор УК «Гурман» Михаил Перфилов. - Перед Викторией Сергеевной наши сотрудники извинились за недостоверную информацию. Если это надо сделать в письменной форме, они напишут.

По его словам, такого больше не должно повториться, поскольку в программу внесли изменения — закрыли лицевой счет, который числился за прежним собственником по адресу Виктории. Вместе с тем, эта задолженность для УК остается невозможной к взысканию. - Чтобы подать в суд, мы должны знать место жительства должника. А куда он делся, мы не знаем. Такая проблема существует: люди продают квартиры, долги не гасят. На сегодняшний день, к нашему сожалению, справка об отсутствии задолженности не входит в перечень обязательных документов для предоставления в Росреестр. Покупатели квартир этим особо не заморачиваются — правильно считают, что не их это дело. А в итоге мы имеем такие случаи невозвратных долгов, - пояснил Михаил Сергеевич.

Тем не менее, такие долги за услуги ЖКХ ложатся бременем на управляющие компании. Они в любом случае заплатят за исчезнувших должников поставщикам коммунальных ресурсов, заявил Перфилов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы