Пять человек подозреваются в убийстве журналиста Павла Шеремета. Среди них музыкант

pixabay.com

Это Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко, Яна Дугарь и супруги Владислав и Ирина Грищенко. У подозреваемых,  прошли обыски, ему предъявили обвинение в организации убийства Шеремета.

Следствие подозревает пять человек в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета. Об этом заявил 13 декабря  на брифинге первый заместитель главы Национальной полиции Украины Евгений Коваль.

"Следствие подозревает пять человек в убийстве Шеремета. Это Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко, Яна Дугарь и супруги Владислав и Ирина Грищенко", - сказал он.

Самый известный из них - музыкант и военный Андрей Антоненко. У него, как и у других подозреваемых,  прошли обыски, ему предъявили обвинение в организации убийства Шеремета.

25-летняя Яна Дугарь, которой также предъявили обвинение, выполняла обязанности военного медика в 25-й воздушно-десантной бригаде. Живет в городе Новомосковск Днепропетровской области. После окончания средней школы получила профессию специалиста по физической реабилитации во Львовском государственном университете физической культуры.

Также участниками националистических украинских батальонов в Донбассе были и супруги Владислав и Ирина Грищенко. Их задержали месяц назад и формально это пояснили расследованием покушения на заказное убийство в Ивано-Франковской области. Однако перед задержанием Ирина Грищенко написала в соцсети, что на ее мужа собираются "повесить" дело Шеремета.

В группе подозреваемых был также Иван Вакуленко. Но после того, как он получил повестку явиться на допрос, мужчину нашли мертвым при невыясненных обстоятельствах.

По данным следствия, задержанные причастны к ряду других тяжких преступлений - заказных убийств, захвату собственности. У них на руках был солидный арсенал взрывчатых веществ и оружия. Примечательно, что за последние годы они значительно улучшили свое материальное состояние, приобретя квартиры, частные дома и дорогие автомобили.

По словам Коваля, к такому выводу следствие пришло после проведенных многочисленных экспертиз, в том числе после изучения записей уличных видеокамер с привлечением специалистов из Великобритании.

Первый замглавы полиции сообщил, что, по версии следствия, взрывчатку под автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко.

Источник: ТАСС
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы