Общий стол: Одинаковую еду для бедных и богатых детей готовят в школьных столовых Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Но детям из льготной категории могут выдавать фрукты и другой штучный товар в пределах норматива на день.

Более 37 млн рублей из областного бюджетов в этом году потрачено на обеспечение льготным горячим питанием детсадовцев и школьников Бердска.

В бердских школах учится 13 436 человек, из них 11 967 питаются в школьных столовых. Численность воспитанников дошкольных образовательных учреждений составляет 6 416 человек, 1452 из которых — льготной категории, рассказал вице-мэр по социальной политике Сергей Носов.

Меню в столовых образовательных учреждений разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ требованием калорийности суточного рациона. При разработке меню учитываются продолжительность пребывания в образовательных учреждениях, возрастные категории, физические нагрузки.

Питание обучающихся соответствует принципам щадящего питания, предусматривающего определенный способ приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключение продуктов с раздражающими свойствами.

Автор Видео Галина Панчева

Для детей с хроническими заболеваниями, с наследственными болезнями обмена школы совместно с родителями и лечащим врачом разрабатывают специализированное меню из рекомендованного ребенку пищевого «светофора» и сборника нормативно-технологической документации по организации специализированного питания для детей дошкольного и школьного возраста с наследственными болезнями обмена.

В школах и детсадах организован многоуровневый контроль питания детей. В соответствие с графиком проводятся лабораторно-инструментальные исследования. Для дополнительного контроля поступающего сырья все образовательные учреждения Бердска прошли регистрацию и работают в системе ГИС «Меркурий», что позволяет организовать работу с добросовестными поставщиками продуктов питания. Везде утверждены бракеражные комиссии для внутреннего контроля за поступающими продуктами питания.

Все образовательные организации города по состоянию на декабрь 2019 года оснащены автоматической безналичной системой охвата питанием «Кенгу-детям». Это школьная карта. Проконтролировать расходы на питание может каждый в личном кабинете на сайте системы и в мобильном приложении.

В школах и детсадах функционируют столовые полного цикла, что исключает использование полуфабрикатов от сторонних организаций.

Родители имеют возможность ознакомиться с перспективным меню, продегустировать блюда, внести свои коррективы и предложения по улучшению качества предоставляемого питания.

Более 15 мониторингов по улучшению организации горячего питания в каждом образовательном учреждении проведено совместно с родительской общественностью. Анализ показал, что в целом родители и дети довольны качеством питания, разнообразием приготовленных блюд.

Школьное питание обсуждают на родительских собраниях, проводят анкетирование, в столовых оформляют стенды на тему здорового питания. Документация на организацию питания находится в открытом доступе на сайтах школ.

Льготное питание в школах

Организация горячего питания льготной категории сопровождается заявлениями родителей и полным пакетом документов в соответствие с нормативно-правовыми актами. Льготное питание предоставляется обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (бесплатное трехразовое питание), детям из многодетных семей, детям из малоимущих семей, детям-инвалидам (двухразовое питание, в этом году от 120 до 140 рублей в день), детям граждан, подвергшихся действию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Питание на льготных условиях проводится в пределах установленного норматива на расходы, который включает только стоимость набора продуктов — торговая наценка не применяется. Средства на льготное питание выделяется из областного и местного бюджетов. Плановое ассигнование на 2019 год на питание детей льготной категории составляет около 26 млн рублей. Из них субвенция областного бюджета — 21 млн 836 тыс. рублей, остальные — из местного бюджета.

Средняя численность льготников, получающих питание в общеобразовательных учреждениях с января по ноябрь 2019 года, составила 2787 человек.

107 рублей в день на каждого детсадовца

Размер родительской платы в детсадах за присмотр и уход за детьми равен 114 рублей в день, 107 рублей — это питание, 7 — присмотр и уход.

Бесплатно посещают детсад дети-инвалиды, дети-сироты, дети с туберкулезной интоксикацией, дети штатных сотрудников муниципальных детсадов, семьи которых относятся к категории малоимущих.

68% льготы имеют родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Льгота 50% у родителей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей.

Плановое ассигнование на 2019 год на питание льготной категории в детсадах составило более 14 млн рублей. Средняя численность детсадовцев, получающих льготное питание, составляет 1452.

Без раздельных столов

- Муниципальные образовательные организации города при организации питания обучающихся из льготной категории и обучающихся, родители которых платят за питание, практику разных столов не применяют. Питание осуществляется по единому утвержденному меню. При организации питания детей из льготной категории возможна выдача фруктов и штучной продукции в пределах норматива расходов из средств бюджета на одного обучающегося в день, установленного постановлением администрации города Бердска, - отметил Носов.

По словам Носова, одной из проблем при организации школьного питания являются недостаточные знания со стороны родителей школьников о значении о значении рационального и сбалансированного питания детей, о необходимости горячего питания во время учебного процесса. Несмотря на то что в классах проводятся родительские собрания, на которых рассматриваются вопросы питания, проблемой остается организованный охват горячим питанием старшеклассников.

Вопросы организации питания в общеобразовательных организациях Новосибирской области рассмотрели 9января на оперативном совещании, прошедшем под руководством губернатора Андрея Травникова, сообщали на nso.ru .

О предпринимаемых мерах по улучшению организации питания в школах региона доложил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Совершенствование мер социальной поддержки, предоставляемых отдельным категориям обучающихся – один из приоритетов в деятельности правительства Новосибирской области. Кроме того, в вопросах организации школьного питания в последнее время значительно активизировались родители. В школах созданы комиссии по контролю за качеством питания из состава родительской общественности.

Андрей Травников потребовал от профильного ведомства, а также от глав муниципалитетов разобраться с противоречивой информацией о так называемых «разных столах» в школьных столовых. «Недопустимо, чтобы для детей разных категорий организовывались разные столы – независимо от порядка финансирования школьного питания. Я прошу родительские комитеты и другие наблюдающие общественные организации следить за этим и своевременно информировать министерство образования, а само министерство – незамедлительно вмешиваться в ситуацию в случае обнаружения фактов «разных столов», – заявил губернатор.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы