Вонь раздражает: На едкий запах со стороны химзавода жалуются жители Бердска

Антон Каликанов
Курьер. Среда. Бердск

Бердчане интересуются, проводились ли исследования выбросов на безопасность. По мнению чиновников, горожане отвыкли от химических запахов.

Не прекращаются обращения в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» из-за зловонного химического запаха в городе. Очередное поступило сегодня, 20 декабря. В ЕДДС сообщили, что обращений по поводу "аромата" в городе к ним не поступало.

Жители продолжают жаловаться на удушье от «вонючих выбросов» в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» и интересуются — проводились ли исследования выбросов на безопасность?

С этим вопросом «Курьер. Среда. Бердск» обратился к начальнику управления природных ресурсов мэрии Бердска Светлане Шерстобитовой.

- На площадке Химзавода работает предприятие ООО «Сиббиофарм». Проверки у них проводят федеральные органы, скорее всего Росприроднадзор по Сибирскому Федеральному округу - это их полномочия. В рамках нормативно-правовых документов - у них все нормально. У них внутри компании есть лаборатория, аттестованная на замеры выбросов конкретно на их предприятии. По всем показателям превышения выбросов в атмосферу не были зарегистрированы, - заявила Шерстобитова.

Она также пояснила, что ранее, когда в Бердске работал Химзавод и выпускал большие объемы продукции, запах чувствовался круглый год. Сейчас же жители города в большинство своём отвыкли от запаха, поэтому когда он возвращается — у людей появляется раздражение и вопросы.

Ранее гендиректор «Сиббиофарма» Михаил Ефимов, комментируя информацию о неприятном запахе с предприятия заявлял:

- С нашего производства нет никаких запахов. У нас все оформлено, ведутся замеры выбросов в окружающую среду. Есть служба в городе — управление природными ресурсами. Так пускай они займутся этим вопросам, приедут и разберутся во всем. На каждом предприятии регистрируются источники выбросов в окружающую среду. На каждый объект есть паспорт. Не надо тыкать друг на друга пальцем и кивать!

В январе на предприятии прошла проверка от Министерства природных ресурсов Новосибирской области на предмет соблюдения региональных и федеральных законов, защищающих экологию. Их итоги в открытом доступе не публиковались.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы