Выгнала на мороз плачущую девочку кондуктор автобуса в Новосибирске

pixabay.com

Кондуктор выгнала девочку на мороз, потому что у неё при себе не было справки школьника.

В Новосибирске 25 декабря в 17:30 из автобуса, следующего от Ключ-Камышенского плато до ж/м Родники, кондуктор выгнал ученицу 4 класса на мороз. Плачущий ребенок без денег оказался вечером на остановке "ТЭЦ-5".

"У нее с собой не было справки школьника. Я понимаю, что по правилам кондуктор имеет право просить предъявить справку, но как можно ребенка выгнать из автобуса на пустыре, в темное время суток, — возмущается мама девочки Анна Казаранова. — Если школьник и нарушил правила проезда, выгоняли бы хоть там, где есть люди"

Мама девочки рассказала, что ее дочь стояла и плакала на остановке до тех пор, пока не подошел следующий автобус. "Водитель увидел рыдающую девочку и даже не взял денег за проезд, — добавила Анна. — Внешность кондуктора дочь не запомнила. Растерялась. Говорит лишь, что это был молодой человек".

"Меня удивляет бездушие людей. Она же не одна ехала в автобусе! Почему остальные позволили это сделать", — возмущается еще одна жительница Новосибирска Полина Мозлова.

"За такие вещи нужно вводить уголовное наказание. Это могло закончиться трагедией для ребенка. Откуда эти бездушные твари берутся", — спрашивает Екатерина Гетц.

Подобные ситуации в Новосибирске происходят каждую зиму, но нынче — впервые. Ранее департамент транспорта мэрии Новосибирска специально обращался к перевозчикам с просьбой не высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта. Тем не менее закона, запрещающего высаживать таких пассажиров, нет, и исполнение этой просьбы полностью остается на совести кондуктора.

"Поэтому родители, отправляя своих детей без сопровождения, обязаны позаботиться о том, чтобы у них имелись при себе деньги на случай непредвиденных обстоятельств", — напомнили в мэрии.

Также много недоразумений происходит во время зимних каникул, когда школьникам разрешено бесплатно пользоваться муниципальным общественным транспортом. Но иногда по ошибке дети выбирают коммерческий транспорт, откуда их высаживают.

Добавим, что в Минтрансе РФ существует приказ, согласно которому детей-безбилетников высаживать из общественного транспорта запрещается, если на улице холодно. Такое указание содержится в телеграмме главы Минтранса Максима Соколова, направленной в российские регионы.

Кстати, подобное поведение кондукторов попадает под статью УК РФ "Оставление ребенка в опасности".

Источник: НДН.Инфо
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы