Снежный плен: Искали шесть часов заблудившегося на Обском море рыбака спасатели из Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Была метель. Поиски проводились при нулевой видимости. Обнаружить рыбака помогли сигнальные ракеты.

Искали заблудившегося на Новосибирском водохранилище в метель рыбака 30 декабря сотрудники поисково-спасательного отряда (ПСО), базирующегося в Бердске.

Дежурному ПСО в 15.10 поступило сообщение из службы 112 о том, что у 61-летнего рыбака на снегоходе на Обском море закончился бензин, в это время началась метель, и он заблудился.

По словам рыбака, он рыбачил а районе насосной станции, а затем стал двигаться в сторону ГЭС.

Трое бердских спасателей на двух снегоходах выехали на обозначенное рыбаком место. Долгое время его искали, но безуспешно. В это время забила тревогу жена рыбака — она обратилась за помощью в поисковый отряд «Лиза Алерт». У них было оборудование, использовали для поиска пропавшего геолокацию.

Видимость была нулевая - в метре ничего не видно. Спасатели стали запускать сигнальные ракеты. Их увидел рыбак и позвонил спасателям. Повезло, что на стареньком телефоне долго не садилась батарейка. Все это время мужчина общался и с родными, и со спасателями, рассказал «Курьер. Среда. Бердск» начальник поисково-спасательного подразделения ПСО Сергей Козин.

Нашли рыбака не там, где он предполагал, что находится, а в противоположной стороне. В 22.45.

Спасатели доставили рыбака на базу, где его уже ждал сын. Мужчина не обморозился и не переохладился, так как находился в постоянном движении, поэтому от медицинской помощи он отказался.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы