Изменения в ПДД вступили с 1 января 2020 года

Pixabay

Теперь водители могут предъявлять электронный полис ОСАГО. А инспекторы ГИБДД смогут запрашивать сведения в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

В России вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, расширяющие список документов, которые можно предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке. Постановление правительства "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" было опубликовано на портале проектов правовых актов, пишет ТАСС. Изменения заключаются в том, что со 2 января водитель, оформивший полис ОСАГО в электронном виде, сможет предъявлять его сотрудникам ГИБДД для проверки вместо аналогичного документа на бумажном носителе. Чтобы установить факт заключения договора ОСАГО, инспекторы ГИБДД теперь смогут запрашивать сведения в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Проект постановления был разработан МВД России. Он призван привести положения ПДД в соответствие с нормами федерального закона об ОСАГО.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы