Пожаловались на фекалии собак во дворах Микрорайона спикеру совета депутатов жители Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

"Курьер. Среда. Бердск" начинает публикацию ответов Валерия Бадьина на ваши вопросы. В своих ответах он ссылается на закон. Так, владельцы собак обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

21 вопрос задали вы, читатели "Курьер. Среда. Бердск" спикеру совета депутатов Бердска в декабре прошлого года. Валерий Бадьин дал ответы на все ваши вопросы. Сегодня, 13 января, редакция "Курьер. Среда. Бердск" начинает их публикацию.

- Когда в Бердске наведут порядок в отношении владельцев собак, которые выводят под окна людей своих питомцев, которые наваливают кучи? Ежедневно, нескончаемым потоком ведут своих питомцев. Эти животные гадят на детскую площадку и рядом с ней у дома "105 по ул. Красной Сибири и дома №20 по ул. Рогачева. Владльцы собак на замечания реагируют агрессивно. особенно, когда им говоришь, что нужно это убирать за собой. Бессовестные люди! Если вас выбрал народ, то вы должны заботиться в первую очередь о жителях города, - обратился в "Курьер. Среда. Бердск" горожанин.

Валерий Бадьин дал ответ на этот вопрос:

- В соответствии с действующим законодательством, регулирующим обращение с животными, к владельцам животных предъявляются следующие требования. Например, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.

Владельцы собак обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Согласно ст. 4.5 Закона Новосибирской области № 99-O3 от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» административная ответственность за нарушение правил выгула животных предусмотрена и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Предупреждение и пресечение административных правонарушений - относится к полномочиям административно-технической инспекции Бердска. Согласно ч.2 ст.28.2. KoAП РФ в протоколе об административном правонарушении в обязательном порядке указываются место и точное время (место, адрес, дата, время) совершения административного правонарушения, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

При выявлении фактов нарушений правил выгула собак необходимо обратиться в административно-техническую инспекцию Бердска по телефону 2-00-58, - резюмировал Валерий Георгиевич.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы