Бездомные собаки считывают мысли и жесты людей

shutterstock.com

Собаки наблюдают за человеком, с которым они встречаются впервые, и используют свое понимание людей, чтобы принять решение.

Не только домашние, обученные собаки могут выполнять команды человека, но и бездомные собаки также могут следовать командам людей.

Исследователи, изучающие бродячих собак в Индии, обнаружили, что они могут обладать врожденной способностью понимать определенные человеческие жесты, которые выходят за рамки обучения. Исследование показало, что никакие тренировки и никакое известное общение с людьми не мешают лучшему другу человека понимать простые жесты. Исследователи обнаружили, что собаки могут обладать врожденной способностью понимать определенные сигналы человека (сток)

Они изучали бездомных собак в нескольких индийских городах, предлагая две закрытые миски и указывая только на одну из них.

Около половины собак не подходили к мискам, и исследователи считают, что эти собаки были обеспокоены и, возможно, в прошлом имели плохой опыт общения с людьми.

Но из собак, которые исследовали чаши, около 80 процентов правильно следовали человеческому сигналу, предполагая, что для понимания жестов не требуется тренировка. Результаты показывают, что собаки могут понимать сложные жесты, просто наблюдая за людьми.

Исследователи надеются, что это может помочь уменьшить конфликт по всему миру между бездомными собаками и людьми.

Собаки были одомашнены 10 000-15 000 лет назад, что, вероятно, сделало их самыми старыми одомашненными животными на планете.

Люди искали собак с наиболее желательной формой тела, индивидуальностью или внешностью для различных целей.

Затем они были собраны вместе, чтобы уточнить генофонд и улучшить черты.

Собаки, которые были восприимчивы к командам, были идеальными и особенно востребованными.

Но было неясно, насколько далеко эта черта проникла в собачью психику и стала ли она врожденной или все еще требует обучения.

Д-р Anindita Bhadra из Индийского института науки и образования, Колката, Индия, и коллеги изучали бездомных собак в нескольких индийских городах.

«Мы подумали, что это удивительно, что собаки могут следовать за жестом, абстрактным и кратковременным, - объясняет доктор Бхадра.

«Это означает, что они внимательно наблюдают за человеком, с которым они встречаются впервые, и они используют свое понимание людей, чтобы принять решение.

«Это показывает их интеллект и адаптивность».

«Мы должны понимать, что собаки - это разумные животные, которые могут сосуществовать с нами», - добавляет доктор Бхадра.

«Они вполне способны понимать язык нашего тела, и мы должны предоставить им свое пространство."

Генетический анализ самых старых известных в мире останков собак показал, что собаки были одомашнены людьми, живущими в Евразии, примерно от 20 000 до 40 000 лет назад.

Д-р Кришна Вирамах, доцент кафедры эволюции в университете Стони Брук, сказал MailOnline: «Процесс одомашнивания собак был бы очень сложным процессом, включающим несколько поколений, в которых характерные черты характера собаки развивались постепенно.

«В настоящее время гипотеза заключается в том, что одомашнивание собак, вероятно, возникло пассивно, причем где-то в мире популяция волков живет на окраинах лагерей охотников-собирателей, питающихся мусором, созданным людьми.

 

Источник: dailymail.co.uk
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы