Жалуются на затопление домов грунтовыми водами мэру жители частного сектора Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

"Курьер. Среда. Бердск" продолжает публикацию ответов Евгения Шестернина на вопросы читателей: "Результат мы видим, уровень грунтовых вод упал".

"Курьер. Среда. Бердск" продолжает публикацию ответов главы Бердска на ваши вопросы. Вы их задали Евгению Шестернину более 100.

- Евгений Анатольевич, скажите, пожалуйста, а вам не стыдно перед людьми, которые находятся в зоне подтопления. Столько сил и средств было потрачено, а жители так и продолжают находиться в зоне риска. Сами проверяли, что ваши подчиненные сделали, чтоб обезопасить жителей? - интересуются горожане.

- В 2018 год сделаны первые шаги в решении проблемы подтопления частного сектора, в истории города такого масштабного решения этого вопроса никогда не было, и результат мы видим, уровень грунтовых вод упал. Я не хочу никого утомлять цифрами и статистикой, на самом простом примере улицы Красноармейской, которая в течение всего лета в этом году в сухую и дождливую погоду была сухой, то есть домовладения по улице не топило, а раньше на протяжении многих лет эта улица всегда стояла в воде. МКУ «УКС» выполнили работы по инженерной защите от подтопления района города Бердска в границах улиц: Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь и ведут постоянный мониторинг уровня грунтовых вод, о чем еженедельно докладывают на совещаниях.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», аукцион на строительство пяти осушительных колодцев выиграла белгородская компания «Виогем». Работы начались в 2018 году. Стоимость установки дренажной системы — 85 млн рублей.

В зону подтопления грунтовыми водами, около 50 га,попали порядка 400 домовладений в частном секторе Бердска. Грунтовые воды на данный момент где-то есть в погребах, реже — в огородах.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы