Лечение зубов: кариес, клиновидный дефект, пульпит

Инесса Муралева
pixabay.com

Ежедневно, после употребления пищи, на зубах скапливается незаметный обычному глазу бактериальный налет. Если не прибегнуть к своевременным мерам по его устранению, можно создать благотворную среду для развития заболеваний полости рта.

Похвалиться белоснежной улыбкой и здоровыми зубами может далеко не каждый человек. Те правила гигиены, которые демонстрируют по телевизору в рекламе, не всегда эффективны. Например, зубная щетка не избавляет от желтоватого налета – бактериологической пленки. Поэтому уход за полостью рта должен быть гораздо интенсивней.

Врачи-стоматологи рекомендуют использовать зубные щетки из полиэстера. Завоевавшие популярность на рынке нейлоновые щетки всего лишь продуманный маркетинговый ход. Под воздействием влажной среды волокна нейлона растягиваются, он сильно электризуется, буквально притягивая к себе бактерии, и не теряет свойств трения при длительной эксплуатации, приводя тем самым к стиранию эмали (стачиванию зуба) и появлению клиновидного дефекта.

Клиновидный дефект – поражение зубной эмали возле десны. Характеризуется болезненными ощущениями при употреблении кислого, холодного, сладкого или при чистке зубов. Помимо этого, выражение клиновидного дефекта на зубах имеет неприятный эстетический вид. Устранить его можно с помощью установки виниров. Виниры представляют собой керамическую поверхность, накладываемую на внешнюю сторону зуба. Благодаря винирам основная часть нагрузки на зубы с клиновидным дефектом снимается. Еще одним вариантом лечения клиновидного дефекта зубов может стать пломбирование различными композитными материалами или установка коронок, обволакивающие зуб полностью. Как правило, перечисленные выше меры по устранению клиновидного дефекта направлены в основном на коррекцию эстетического вида зубов, что касается комплексного лечения, то пациент должен обратиться к врачу-ортодонту, который сформулирует правильный патогенез и назначит соответствующие меры в виде ношения брекетов или шлифовки зуба. Любой эстетический дефект зубов приводит к их серьезному заболеванию! Если своевременно не приступить к лечению клиновидного дефекта, последствия могут привести к более серьезному заболеванию – кариесу.

Кариес бывает нескольких видов: поверхностный, средний и глубокий. Первая стадия болезни характеризуется легким потемнением эмали матового цвета и небольшими визуальными дефектами. На второй стадии происходит поражение тканей десны. Третья стадия является наиболее опасной, постольку, поскольку уничтожает нерв. В большинстве случаев пациент обращается к стоматологу только тогда, когда появляется боль. А это значит, что кариес достиг зубного нерва. Врачи рекомендуют бывать на приеме у стоматолога-терапевта на профилактическом осмотре не реже, чем раз в полгода. На приеме специалист проведет осмотр, по желанию произведет фторирование зубного ряда, сделает чистку или отбеливание. Современные методы лечения позволяют лечить кариес без использования бормашины. На сегодняшний день кариес лечат с помощью лазера, жидких пломб и озоновой терапии. Кариес уничтожает не только поверхность зуба, но и его нерв.

Поражение зубного нерва кариесом приводит к другому серьезному осложнению – пульпиту. Характеризуется заболевание резкой, дергающей болью внутри десны при употреблении в пищу холодного, сладкого или кислого. При возникновении этих симптомов, нужно незамедлительно обратиться к врачу! Лечение пульпита направлено на устранение воспаления, которое возникло в нервном канале зуба. В отношении зубного нерва производятся две процедуры: либо ее восстанавливают с помощью оздоровительных мер, либо полностью удаляют, а канал пломбируют. В первом случае зубной нерв обрабатывают антисептиками и вводят лекарство, закрывая поверхность канала временной пломбой. По истечению определенного времени делают рентген, отражающий на снимке ход лечения. Если воспаление прошло, временную пломбу удаляют и ставят на ее место постоянную. В случае, когда лечение нерва невозможно или безуспешно, его ампутируют. Ампутацию производят двумя гуманными способами – витально и девитально. Витальный способ подразумевает удаление нерва хирургическим методом. А девитальный – уничтожение нерва с помощью мышьяка. Пульпит при несвоевременном лечении может перейти в хроническую форму. Поэтому не откладывайте профилактический прием у стоматолога на потом. У каждого человека - индивидуальный организм, своя налаженная работа системы органов, где в случае какого-либо нарушения нужен профессиональный подход к патогенезу. Регулярное посещение стоматолога позволит получить консультацию по правильному уходу за зубами, что станет гарантией здоровой улыбки в будущем.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы