Зарплату 618 713 рублей будет получать замглавы Совбеза Дмитрий Медведев

kremlin.ru

Напомним, правительство Дмитрия Медведева подало в отставку сразу после послания Владимира Путина Федеральному собранию РФ 15 января.

Зарплату 618 713 рублей будет получать замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что указ вступил в силу с 16 января.

Согласно закону, заместитель председателя Совбеза назначается и освобождается от должности президентом, полномочия также определяются главой государства.

Зампред Совбеза обязан сообщать в порядке, предусмотренном указами президента, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. Отставка правительства В середине января Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Президент предложил ряд фундаментальных изменений в Конституцию, например, наделить Госдуму правом не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьера. Затем в этот же день Медведев объявил об отставке правительства.

Позже политик объяснил, что для подобных изменений "президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства". Как отметил Медведев, в общей сложности он возглавлял российское правительство на протяжении восьми лет, а это "огромный срок". Через несколько часов после отставки кабмина Путин предложил возглавить его Михаилу Мишустину. На следующий день парламент утвердил бывшего главу ФНС на посту премьер-министра, в открытом голосовании его кандидатуру поддержали 383 депутата, против не выступил никто, воздержался 41 законодатель. "Важная работа" Медведев рассказал, что в формировании новой должности нет ничего неожиданного. "Такие идеи, на самом деле, существовали. И когда президент предложил стать заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации — а председателем по Конституции является президент, — я, естественно, согласился, потому что это важная такая, нужная, как мне представляется, работа", — отметил он. Кроме того, Медведев сообщил, что остается председателем партии "Единая Россия", поскольку пост зампредседателя Совбеза это позволяет.

Источник: РИА Новости
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы