31 января - День рождения русской водки: как отмечать праздник?

pxhere.com

Несмотря на пропаганду здорового и трезвого образа жизни, в особые даты без алкоголя обходится редкая семья. Именно поэтому важно знать, почему при выборе напитка для праздника предпочтение стоит отдать именно водке, а не другим ее «благороднейшим коллегам».

Традиционно 31 января вся страна отмечает шуточный праздник — День рождения русской водки. Непосредственно к алкогольному напитку история праздника, к слову, не имеет никакого отношения. В этот день в 1865 году Дмитрием Менделеевым была защищена диссертация «О соединении спирта с водой».

Так как водка является непосредственно детищем подобного соединения, дату и выбрали для празднования Дня рождения водки. При этом сам напиток, без особого научного подхода и исследований, в стране появился намного раньше.

День рождения русской водки — история праздника и традиции Водка как таковая появилась на Руси гораздо раньше, чем соединение спирта и воды были изучены знаменитым химиком. История говорит о том, что крепкие напитки в стране стали популярными еще в 11-12 веке.

Напиток же, похожий на водку, впервые был привезен из Скандинавии в 16 веке, а по другой версии — в 15 веке из Генуи.

Крепость алкогольных напитков во времена Руси составляла 38-56% в зависимости от выбранного вида спирта и количества добавок.

В наше время «русский стандарт» водки составляет 40%, но допустимыми считаются и напитки с крепостью в 38 — 56%, то есть, как в былые времена.

Традиции празднования Дня рождения русской водки прямо противоположные празднованию Дня трезвости. Но перед тем, как отмечать торжество, которое в 2020 году выпало еще и на пятницу, стоит задуматься о том, что специалисты алкоголь давно внесли в список наркотических веществ.

Почему стоит выбирать водку, а не другие виды алкоголя Несмотря на пропаганду здорового и трезвого образа жизни, в особые даты без алкоголя обходится редкая семья. Именно поэтому важно знать, почему при выборе напитка для праздника предпочтение стоит отдать именно водке, а не другим ее «благороднейшим коллегам».

Стереотипное мнение гласит, что водку выбирают люди бедные, не имеющие средств на более дорогой и элитный алкоголь. Специалисты из области психологии готовы поспорить. По их мнению, водку выбирают люди уверенные в себе и своих силах. Те, которым не требуется искать оправдание своим поступкам и принятым решениям или повода понравиться окружающим.

Что же касается цены напитка, то говорить о его дешевизне будет очень опрометчиво, ведь русская водка также встречается в отделах с элитным алкоголем, и стоить может не меньше, чем ее заграничные аналоги.

Отдать предпочтение водке перед другими видами алкоголя стоит по нескольким причинам: Источник: TheRussianTimes
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы