Идет охота: ловить нелегальных бизнесменов СТО в гаражах начнут в Бердске. Чиновники просят списки

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Бизнесмен Дмитрий Титов считает, что "легальный бизнес - это та самая корова, которую стараются чаще доить, но меньше кормить. Они платят налоги за себя и за того парня". Замминистра попросил список "нелегалов" с адресами.

Обсудила за круглым столом инвестиционное развитие Бердска власть города с министром Новосибирской области вчера, 4 февраля. Чиновники и бизнесмены говорили не только о приятных моментах от инвестиционных вливаний, но и о проблемах. Не обошли стороной и нелегальный бизнес.

- Мы сейчас говорим про торговлю, потому что она вся на виду. Она платит налоги. А у нас есть огромный сектор — производство не товаров, а услуг, которое находится в тени. Они не платят налоги. А автосервис? У нас куча его по гаражам, которые ни где не учтены. При этом официальные автосервисы загибаются. Потому что их легальный бизнес, с которого платятся налоги, перебивается нелегальным. Получается, что легальный бизнес - это та самая корова, которую стараются чаще доить, но меньше кормить. Они платят налоги за себя и за того парня. У меня просьба к родному государству и министерству, смотреть на частный бизнес как на того, кто приносит доходы. И пытаться не выборочно помогать, а помогать сразу всем. Снимать налоговую нагрузку со всех, вовлекая при этом тех, кто не платит налоги, - выступил директор ООО «Пульс» Дмитрий Титов.

На монолог бизнесмена отреагировал замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин. Он предложил Дмитрию Титову совместное сотрудничество.

- Я, честно говоря, буду благодарен, если вы дадите список таких предприятий. Проведу некую аналогию с торговлей алкоголем. Люди приходят и говорят: «Слушай, вот есть магазин. Он самогоном из-под полы торгует». Я говорю, что мы же не можем в каждый дом заглянуть и узнать, есть ли там самогон. Прошу написать конкретные адреса, просим дать нам сигнал. Но все отказываются. Если вы готовы дать нам перечень тех, кто нелегально занимается бизнесом, мы готовы провести работу. К тому же сейчас в России вводится формат самозанятых. Давайте не будем произносить громких лозунгов, а поработает в конструктиве. Вы подойдете ко мне, дадите список, официально обратитесь и мы поработаем. А на следующей такой встрече о результатах поговорим, - предложил замминистра.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы