Как получить региональную социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам?

pixabay.com

В Новосибирской области в 2020 году он составит 9487 рублей. Это выше аналогичного федерального показателя — 9311 рублей.

О правилах и порядке предоставления в регионе в 2020 году социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам рассказали в ходе тематической "горячей линии" специалисты министерства труда и социального развития Новосибирской области. До настоящего времени эта мера поддержки относилась к федеральным выплатам и для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии необходимо было обращаться в территориальные отделения Пенсионного фонда России. С 1 января 2020 года региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам устанавливается государственными казенными учреждениями Новосибирской области «Центрами социальной поддержки населения» по месту жительства (пребывания) пенсионера или фактического проживания.

В конце декабря 2019 года о правилах и порядке предоставления в регионе в 2020 году социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам рассказали в рамках брифинга министр труда и социального развития Ярослав Фролов и управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа.
Для справки:
С 2020 года в Новосибирской области введена региональная социальная доплата к пенсии. Социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам устанавливается в случае, если совокупный доход пенсионера ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. В Новосибирской области в 2020 году он составит 9487 рублей. Это выше аналогичного федерального показателя — 9311 рублей.
Источник: mtsr.nso.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы