Принимать подарки и вести бизнес запретили мэру и депутатам Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Из-за нового федерального закона придется корректировать устав города. Народные избранники поинтересовались - последуют ли в этой связи глобальные или кабальные изменения.

Изменились ограничения в работе главы и депутатов Бердска на федеральном уровне. Это стало возможным с принятием федерального закона №432 от 16 декабря 2019 года. Об этом рассказала народным избранникам, входящим в состав комитета по ЖКХ, транспорту, городскому хозяйству и благоустройству начальник юридического отдела бердской мэрии Марина Бортникова.

Так, внесены изменения в часть 7 статьи 40. Изменения касается ограничений для депутатов, которые осуществляют своим полномочия на постоянной основе. То есть за зарплату.

- Перечень скорректировали, что-то добавили. Мы приводим устав Бердска в точном соответствие как прописано в федеральном законе. Изменения коснулись и ограничений для главы города, - прокомментировала Марина Бортникова 6 февраля.

По словам юриста, в ФЗ поменялись формулировки: они стали расширены и конкретизированы. Но эти новшества касаются лишь тех народных избранников, которые получают зарплату.

- Каких-то глобальных или кабальных изменений не будет? - поинтересовались депутаты Бердска. Последовал ответ — нет.

Что нельзя депутатам

Теперь, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе: Кроме того, нельзя входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".

Что нельзя мэру

Изменения коснулись и ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы