Рыбу засосало: прокурор требует не пропускать биоресурсы в водозабор от КБУ Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Несмотря на то, что бердский Комбинат бытовых услуг постоянно штрафуют «за рыбу», на очистные сооружения она не попадает. На устранение нарушения суд дал 2 года. Это сделают в ходе реконструкции водозабора на Обском море.

Бердский городской суд 11 февраля удовлетворил иск Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора к муниципальному Комбинату бытовых услуг. Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», природоохранная прокуратура встала на защиту неопределенного круга лиц и подала иск в защиту Российской Федерации.

21 января 2020 года состоялось предварительное заседание. И уже 11 февраля суд вынес решение — иск прокурора удовлетворить.

- Забор воды КБУ производит без согласования с водоохранным управлением. Не перезаключили договор. Природоохранная прокуратура проводила проверку исполнения МУП КБУ законодательства по сохранения водных биологических ресурсов. В ходе проверки было установлено, что забор воды из Новосибирского водохранилища производится без согласования с региональным управлением Росрыболовства. Природоохранный прокурор требует устранить нарушения законодательства, - пояснила «Курьер. Среда. Бердск» помощник председателя Бердского горсуда Наталья Сафронова.

Комбинат бытовых услуг ждет, когда судебное решение вступит в законную силу, чтобы начать «устранять нарушения». Они заключаются в необходимости устранить попадание рыбы в водозабор. - Было предписание прокуратуры о том, что необходимо разработать и провести план мероприятий, чтобы избежать возможности попадания рыбы в водозабор. 24 месяца нам дали на устранение замечания, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 13 февраля, директор КБУ Владимир Воспанчук.

По его словам, работать по разработке плана пока не начали, так как решение бердского суда еще не вступило в силу. - У нас есть план реконструкции водозабора на Новосибирском водохранилище в течение двух лет, где эти мероприятия уже учтены. Есть финансирование, - отметил Воспанчук.

При этом он подчеркнул, что рыба на очистные сооружения при заборе воды для городских нужд и без того не попадает на обоих водозаборах — на Обском море и на Берди. - На фильтровальной станции у нас нет остатков рыбы. Идет серьезная фильтрация - никакой рыбы нет, - заверил Владимир Викторович.

Он полагает, что проверки природоохранными органами — это «способ воткнуть еще один штраф». А КБУ ежегодно штрафовали «за рыбу». - На каждую аварию Роприроднадзор приезжает, оценивает экологический ущерб и выставляет нам штраф, даже если не по нашей вине произошло. Штрафы разные — от 10 тыс. до 200 тыс. рублей, - прокомментировал Владимир Воспанчук.

По последнему иску природоохранного прокурора Новосибирской области бердский комбинат бытовых услуг тоже заплатит штраф.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы