У меня нет детей и мой йоркширик Лолита - единственная моя радость

Елена Белоусова
pixabay.com

Хозяевам кошек и собак нужно не забывать о том, что питомцы нуждаются в нашей заботе и внимании. На какие моменты обратить внимание весной?

Мы умиляемся, глядя на спящего котенка, и заряжаемся энергией после прогулки с собакой. Они дарят нам радость, но хозяевам нужно не забывать о том, что питомцы нуждаются в нашей заботе и внимании. На какие моменты обратить внимание весной?

Профилактика и прививки Весной у наших любимых кошечек и собачек могут обостряться различные заболевания, поэтому не лишним будет показать питомца врачу. Прививки уберегут вашего любимца от опасных недугов, в том числе и от бешенства. Даже если они не контактируют с другими особями и не бегают по улице, вероятность заражения высока, поэтому не забывайте прививать своих питомцев.

Защита от клещей Как мне рассказали в одном из бердских зоомагазинов, защитить от кровососущих наших любимцев помогут капли на холку и спреи. Также есть таблетки. Достаточно дать одну таблетку, и можете спокойно три месяца выгуливать свою любимую собаку. Большой плюс, что они совершенно безопасны.

Витамины Если у вас корм высокого класса, значит, он сбалансирован по набору питательных веществ и витаминов. В противном случае ваш любимец нуждается в добавках. В специальных магазинах продаются комплексные препараты, после которых шерстка ваших питомцев будет гладкая и шелковистая, а самочувствие - отличное. Таблетки, порошки, капли - выбирайте то, что вам нужно! - Моя кошечка от природы веселая и игривая, - рассказывает посетительница зоомагазина Ирина. - А тут смотрю: погрустнела и шерсть с нее клочками сыплется. Зашла в зоомагазин, там порекомендовали витамины. А еще я стала покупать проросший овес. Стоит недорого, а для моей Василисы - удовольствие и польза.

Новая прическа Весна - повод обновить прическу. Специалисты салонов красоты подберут для вашего любимца красивую и удобную стрижку. А еще поработают над ушками и зубами, и ваша собачка или кошечка превратятся в небывалых очаровашек, от внешнего вида которых вы будете испытывать гордость. Да и на выставке светят только призовые места!

Новая одежка - Так сложилось, что у меня нет детей и мой йоркширик Лолита - единственная моя радость, - рассказывает бердчанка Марина. - Мы ежедневно гуляем, и, конечно, без одежки не обойтись. Сейчас такое разнообразие моделей, что выбирать гардероб питомцу - одно удовольствие. У нас есть синенький комбинезон для повседневки и черный в горошек - на выход. И красные сапожки!

• Уши кошки состоят из 32 мышц, 12 из которых они пользуются регулярно.

• Сердце у кошек бьется со скоростью около 140 ударов в минуту, а у людей в среднем - около 80.

• Замечено, что около 40% четвероногих спят на кроватях хозяина.

• В мире насчитывается около 700 пород чистокровных собак.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы