Гинеколог из Бердска: Сначала женщины зарабатывают деньги, а после 40 лет рожают

Марина Волкова
pixabay

Опытный врач Мария Куликова: "Ближе к 40 годам нужно учитывать гормональный фон - его не обманешь". С возрастом увеличивается риск генетических и других патологий: дефектов нервной трубки, синдромов Дауна и Эдвардса.

Все чаще женщины решаются на материнство после 40 лет. Опытный гинеколог из Бердска Мария Куликова в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» предположила, почему так происходит, чем это чревато для женского здоровья или младенца:

- Очень много причин для такой тенденции. Наверное, сейчас женщины более осознанно к подходят к вопросу материнства. Если посмотреть на молодежь сегодня, то они не так быстро решаются на детей. Формируют семьи ближе к 30 годам. Они обдумано к этому подходят. Есть женщины, которые рожают вне брака. Они, наверное, используют временные рамки, чтобы не потерять эту возможность. Женщины очень часто говорят о том, что сначала они формируют фундамент для обеспечения ребенка, а после — рожают. То есть сначала стараются решить экономические вопросы.

Конечно, ближе к 40 годам нужно учитывать гормональный фон - его не обманешь. Беременность и вынашивание плода в этом возрасте могут быть проблематичны. Нужно более внимательно следить за развитием беременности. Гинеколог должен предупреждать женщину, что могут случиться ситуации, которых не может быть у 25-летней будущей мамы. Нужно помнить, что с возрастом увеличивается риск генетических и других патологий: дефектов нервной трубки, синдромов Дауна и Эдвардса.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы