Провалилась в канализационный колодец 3-летняя девочка около дома №36 по ул. К. Маркса в Бердске. ЧП попало на видео

Марина Волкова
Стоп-кадр с видео

Медики диагностировали сотрясение головного мозга у ребенка. Мама написала заявление в полицию и администрацию: «Слава Богу, колодец был открыт не полностью и дочка не провалилась в кипяток».

Испытала настоящий ужас мама 4-х детей Ирина в минувшую субботу, 22 февраля. Она и ее 3-летняя дочь Полина отправились на прогулку в шестом часу вечера. Малышка попросила маму поиграть на детской площадке дома №36 по ул. К.Маркса. И это просьба чуть не обернулась трагедией.

- Ребенок сидел на санках с куклой. Не дойдя полметра до калитки, я услышала глухой звук. Поворачиваюсь, а санки перевернуты, они пустые, ребенка нет, ножки дочери торчат из канализационного колодца. Как я не увидела, не пойму. Лучше бы я упала, сто раз переломалась! Я везла санки правой рукой, а люк был ближе к калитке. То, что я чувствую, не знаю, как описать. Мне как будто обухом дали по голове. Я тут же взяла дочку за ноги, а она у меня ростом где-то 105-110 сантиметров, она вся туда погрузилась. Этот звук удара головы об железо, я буду помнить всю жизнь. Как мне сказали, вам повезло, что колодец был не полностью открыт. Она бы в кипяток упала! Я бы за ней нырнула, чтобы с ней там остаться. Я ее достала, а она вся белая, - вспоминает Ирина в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 28 февраля.

Мама объясняет, что находилась в шоковом состоянии, поэтому решила понаблюдать за состоянием дочери сама. На следующий день у ребенка началась рвота.

- Я сама медик. Решила понаблюдать за дочерью, поэтому обратилась в приемную «скорой» 24 февраля. Сделали снимок головы. Направили к неврологу, педиатру и окулисту. Мы всех прошли, нам диагностировали сотрясение мозга. Сейчас дома сидим, лечимся, - рассказывает бердчанка.

В тот день, 22 февраля, Ирина находилась в шоковом состоянии, именно поэтому сразу не позвонила в полицию Бердска. Все же, 26 февраля женщина написала заявление в полицию и администрацию Бердска. А вот диспетчер КБУ Бердска и управляющей компании дома «Жилкомсервис», по словам женщины, возле которого произошёл инцидент, реагирует странно.

- Трубки бросают, говорят, что это не их ответственность. А мне хочется понять, почему колодец был открыт и, кто в ответе за здоровье моего ребенка. Я ее в 45 лет родила, трясусь над ней... Почему сразу не позвонила в полицию? У меня такой мысли в тот момент не было. И потом, я чувствую себя виноватой, что это произошло. Никому не желаю пережить этот ужас. Иногда мама чувствует что-то, мне так не хотелось идти в этот двор! колодец этот, кстати, закрыли люком на следующий день,- делится Ирина.

Стоит отметить, что старшая по дому №36 по ул. К.Маркса предоставила видеозапись, на которой видно, как ребенок проваливается в люк, а его мама вытаскивает ребенка за ножки.

Директор управляющей компании «Жилкомсервис», в чьем обслуживании находится дом №36 по ул. К. Маркса сообщил «Курьер. Среда. Бердск», что все канализационные колодцы — это зона ответственности КБУ Бердска.

- Наши мастера специально не обходят колодцы и не проверяют, закрыты ли они люками. Ведь нельзя предугадать, в какой момент он может быть открыт. Если кто-то видит, что колодец открыт, то сообщает в диспетчерскую, а мы эти данные уже передаем КБУ. Колодцы оперативно закрывают люками, - рассказал директор УК Андрей Гусев.

Начальник управления гражданской защиты населения Бердска Василий Пономарев в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" сообщил, что в таких случаях необходимо обращаться на номер 112 или ЕДДС.

- Дежурный примет решение, кого направить на место происшествия - спасателей, бригаду КБУ или скорую помощь, - прокомментировал Василий Васильевич сегодня, 28 декабря.

Исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров сообщил "Курьер. Среда. Бердск", что по данному факту будет проведена проверка. По словам и.о. главы города, в Бердске есть проблема - канализационные люки воруют ради денег. Он призвал бердчан сообщать через СМИ или в администрацию Бердска об открытых колодцах.

В ближайшее время читайте о том, как на происшествие отреагировал директор КБУ Бердска Владимир Воспанчук.

Видео предоставила Ирина

[gallery link="file" ids="517863,517864,517865"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы