За 8 месяцев готов построить исправительный центр для 200 осужденных ГУФСИНу бизнесмен Виктор Голубев в Бердске

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Виктор Алексеевич в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" отметил, что это указ президента: "Мы обязаны его выполнять. Хотели бы мы или нет, а нам придется что-то делать. Пока у меня таких мест нет и ко мне никто не обращался".

Не утихают волнения жителей Бердска по поводу возможного открытия в городе исправительного центра для осужденных. напомним, в течение 30 дней бердская власть должна дать ответ управлению ФСИН по Новосибирской области о возможности открыть исправительный центр для отбывания наказания осужденных к принудительным работам на территории города. Об этом 29 февраля «Курьер. Среда. Бердск» рассказал и. о. мэра Бердска Владимир Захаров.

Письмо с просьбой найти место под ИЦ служба исполнения наказания направила мэру Бердска 27 февраля. На следующий день его копии раздали депутатам горсовета, которые собрались на закрытое совещание с целью выработать свою позицию по теме открытия на территории бывшей 67-й бригады спецназа ГРУ исправительного центра для заключенных, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Но оказалось, что ФСИН не рассматривает бердский военный гарнизон в качестве места для исправучреждения. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», генерал-майор внутренней службы Папето, руководитель регионального управления ФСИН, официально заверил Шестернина, что вопрос о размещении исправительного центра на базе бердской бригады не рассматривается. Вместе с тем, Папето просит главу города подыскать для ИЦ другое место:

— Предлагаем Вам проработать вопрос создания исправительного центра на базе объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, или на базе объектов недвижимого имущества крупных предприятий г. Бердска, которые будут использовать труд осужденных к принудительным работам.

Генерал ссылается на катастрофический дефицит мест для таких осужденных, среди которых 185 бердчан. А также он акцентировал внимание мэра Бердска на том, что муниципальные власти согласно протоколу Совбеза, утвержденному президентом России 16 мая 2019 года, обязаны содействовать расширению сети исправительных центров.

Сегодня, 2 марта, бизнесмен Бердска Виктор Голубев в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" высказал свою готовность о содействии в этом вопросе:

- Построить готов. Дело в том, что это прежде всего закон. Это указ президента, а мы обязаны его выполнять. Хотели бы мы или нет, а нам придется что-то делать. Это мое мнение. Пока у меня таких мест нет и ко мне никто не обращался. На 200 человек мест здание строить быстрее, чем оформлять документы. Это можно в течение 6-8 месяцев построить. Это социально значимый объект. Государство вместе с муниципальными органами должны немножко по-другому относиться к таким делам. Это им надо. Если каждый клерк и чиновник проникнется, тогда, я думаю, это все можно совместно быстро сделать. Это не от меня зависит, - резюмировал Виктор Алексеевич.

В ближайшее время читайте, кто еще из бердских бизнесменов готов построить исправцентр ГУФСИНУ в Бердске. И на сколько эта идея реальна.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы