75 дней до Победы: буду долго жить, пока снаряд в окопе не убьет

Елена Белоусова
БИХМ

Каждый день на сайте "Курьер. Среда. Бердск" выходит письмо бердского участника Великой Отечественной войны. Федор Созинов пишет своим родным с фронта.

"Курьер. Среда. Бердск" вместе с Бердским историко-художественным музеем продолжает проект "75 дней до Победы". С 24 февраля каждый день на сайте выходят письма бердского фронтовика. Публикуемые письма — материалы мультимедийного проекта «Книга Памяти» и образовательного проекта «Бердск воевал".

25 ноября 1941 года Письмо от Феди. Здравствуй, Шура и дорогие мои деточки Зоя и Володя. Я еще живой и буду долго жить, пока снаряд в окопе не убьет, а пули визжат, я уже к ним привык и вообще привык так, что страху и боязни совсем нет, только сам себя стараешься уберечь, чтобы остаться в живых и увидеться с Вами, и я надеюсь, что придет то время, после разгрома врага увидимся. Мне хочется очень увидеться со всеми Вами, и я надеюсь что увидимся. Живите, не скучайте, работайте и ждите меня домой поздно ли рано. Я выполняю сейчас, как боец, обязанность - нахожусь в зводе связи. Шура, передай по привету от меня дорогим Папаше и Мамаше, Нине, Рае, Кате Зое и всем остальным, кто меня знает. Адрес Полевая почтовая станция 791. Стрелковый полк 201. Батальон 2-ой. Взвод связи. Созинову Ф Н. Письмо пишу в окопе на коленке, не обижайтесь, что плохо написал. Шура, здоровье мое хорошее. Шлите чаще письма с запасом бумаги. Ваш Федя
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы