Партнерские роды и присутствие мужа: захочет ли секса муж? Сексолог предупреждает об опасности

pixabay.com

Во время третьего периода — непосредственно рождения, мужчине лучше выйти из зала и не видеть происходящего.

Партнерские роды очень популярны в последнее время. Но известный сексолог предупреждает об опасности: на самом деле мужу не место на родах, и для этого есть три причины. Принято считать, что присутствие мужа в родзале укрепляет брак и способствует формированию крепкой эмоциональной связи между молодым отцом и ребенком. Партнерские роды практикуются очень часто, а молодые мамы желают видеть своего мужа рядом в самый ответственный момент жизни. Однако у такой практики есть подводные камни. О них рассказал известный врач-сексолог, психотерапевт и вице-президент Профессионального объединения врачей-сексологов Андрей Булах.

Доктор считает, что присутствие мужа на родах неблагоприятно сказывается на дальнейшем развитии отношений между мужем и женой. Причем, муж может находиться рядом с роженицей в течение всего второго периода родов — схваток. Но вот во время третьего периода — непосредственно рождения, мужчине лучше выйти из зала и не видеть происходящего.

По мнению Андрея Булаха для этого есть три веские причины, которые потом отрицательно скажутся на супружеских отношениях:
  1. Увиденное становится для мужчины сильным стрессом. Он видит через какие мучения проходит женщина, а потому в дальнейшем начинает воспринимать жену, как героиню или в худшем случае калеку, а потому начинает чрезмерно ее опекать. Это становится проблемой, так как женщина становится в отношениях не партнером, а еще одним ребенком.
  2. У женщины появляются комплексы. Молодая мама осознает, что ее муж видел весь процесс, как там все растянулось, как образовались разрывы. Она начинает комплексовать и переживать, что муж больше не воспринимает ее как женщину. Появляется холодность в постели из-за нежелания супруги раскрываться.
  3. Мужчина перестает воспринимать женщину как сексуальный объект. Он видит в ней только мать или же боится причинить боль после увиденного, опасается новой беременности или у него есть негативные воспоминания, связанные с кровью и процессом родов, которые блокируют сексуальное желание.
Впрочем, не всегда партнерские роды становятся проблемой в отношениях. Залог успеха — обоюдное свободное желание прожить этот опыт вместе.

Источник: clutch.ua
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы