Рост преступности: На 35% увеличилось число машенничеств за год в Новосибирской области

Курьер. Среда. Бердск

Зато в начале 2020 года меньше зарегистрировано угонов автотранспорта, разбойных нападений, сбыта наркотиков. Наркоманы теперь на 42% реже попадаются на месте преступления.

В прокуратуре Новосибирской области проанализированы состояние и динамика преступности в регионе за январь-февраль 2020 года, сообщили в пятницу в ведомстве.

За 2 месяца в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных в Новосибирской области преступлений увеличилось на 7,1%. Рост уровня преступности отмечен как по Новосибирску (+8,3%), так и по сельским районам области (+4,2%).

Такая динамика связана с увеличением количества краж (на 16,2%) и мошенничеств (на 35,5%), составляющих основную массу в структуре преступности (60,1% от общего числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний).

Значительно сократилось количество угонов (-17,8%), разбойных нападений (-14,3%), фактов незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (-21,1%), а также незаконных сбытов наркотических средств (-23,4%).

Число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения (в том числе наркотического), снизилось на 4,2% и 42,5% соответственно.

Достоверность статистических сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений находится в прокуратуре на постоянном контроле.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы