За продажу смертельного "Боярышника" и гибель 76 человек 2,5 года колонии дал суд предприимчивому жителю Иркутска

Роспотребнадзор

Кроме того, он заплатит штраф в 200 тыс. рублей. Суды по делу о массовом отравлении косметическим средством в Иркутской области продолжаются с 2018 года. Несколько человек уже осуждены. Были задержаны 23 человека, в том числе высокопоставленные чиновники.

В Иркутске осужден местный житель за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщили в пятницу в прокуратуре Новосибирской области.

Ленинский районный суд Иркутска признал 44-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в декабре 2016 года двое жителей Иркутска без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества товара – спиртосодержащей продукции, перевезли и сбыли одному из предпринимателей города не менее 1 937 пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн «боярышник», содержащим ядовитый метиловый спирт.

В последующем опасный для жизни и здоровья товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Один из сбытчиков «боярышника» был задержан через непродолжительное время после совершения преступления и осужден в сентябре 2019 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, а также выплате штрафа в размере 200 тыс. рублей, а второй находился в розыске.

После установления местонахождения 44-летнего мужчины он привлечен к уголовной ответственности за сбыт ядовитого напитка и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а также выплате штрафа в размере 200 тыс. рублей. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Судом продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в Иркутске косметическую продукцию «боярышник» с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибло более 70 человек.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", владелица и продавец торговой точки признаны виновными в гибели людей после употребления спиртосодержащей настойки в Иркутской области еще в марте 2018 года.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды на территории города Иркутска приобрели спиртосодержащую жидкость, фактически являющуюся метиловым спиртом. Под видом косметической продукции с маркировкой «Боярышник» они сбывали ее неопределенному кругу лиц. В результате их незаконных действий наступила смерть 8 человек.

Приговором суда Бакотиной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Вегера —3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее были завершены следственные действия по уголовному делу в отношении 7 человек, обвиняемых в совершении аналогичных преступлений, а также производстве опасной продукции. Кроме того, продолжается расследование в отношении еще 12 обвиняемых, причастных к сбыту спиртосодержащего средства «Боярышник».

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в декабре 2016-го в иркутской области правоохранительными органами было зафиксировано 123 сообщения об отравлении граждан метанолом. Погибли от употребления концентрата «Боярышник» 76 человек.

В рамках уголовного дела были задержаны 23 человека, в том числе замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаил Лужнов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Установлено, что с мая в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Лужнов, как полагает следствие, не принял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

В рамках расследования следователями СК России совместно с сотрудниками полиции проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия в одном из районов города Иркутска. В результате был обнаружен склад метилового спирта, использовавшегося при изготовлении отравленной продукции. Изъято более 10 тонн продукта и более 6 тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы