Мама пятерых детей из Бердска: Некоторые считают, что многодетные живут круто за счет государства

Елена Белоусова
предоставлено Любовью Тонких

35-летняя Любовь Тонких воспитывает пятерых детей, занимается бизнесом и 10 лет возглавляет Совет многодетных семей Бердска. Она получает от государства 5000 рублей и считает, что большая семья - большое счастье.

Почему бердчанка решилась обзавестись ватагой малышей? В чем прелести и недостатки многодетной семьи? Хватает ли времени супер-маме на себя? - Когда мне было 16 лет, в семье произошла страшная трагедия, в автокатастрофе погибла единственная сестра, и я в тот момент сказала себе, что у меня будет много детей,- рассказала "Курьер.Среда.Бердск"со слезами на глазах многодетная мама. Познакомилась с мужем в 18 лет. Первый сын родился в 20 лет. Сейчас у Любови три сына, две дочери. Данилу 15 лет, Дарье 12 лет, Сергею 10 лет, Верочке 4 года, Владимиру 2 года. Шесть лет назад она открыла парикмахерскую, где делает горожанок прекрасными и ухоженными. Утром Любовь просыпается в семь часов, а ложится спать после полуночи. Во всем помогает горячо любимый муж Вячеслав, который всех будит с утра: малышей в садик, детей постарше - в школу. О быте Многие женщины после рождения ребенка не просят помощи. Сами таскают тяжелые сумки из магазина, моют посуду, убирают дом. В семье Тонких каждый вносит свою лепту в хозяйство и быт. - Я может быть странная мама. Я не упахиваюсь у плиты, убираюсь только в своей спальне. Остальное дети делают. У каждого свои обязанности. Старший сын пылесосит. 12-летняя Дарья моет посуду и вытирает пыль. В семье закон: «Поел, вымыл за собой тарелку», поэтому нет горы посуды, - рассказывает героиня рубрики «Профессионалы XXI века». Она дает детям право быть самостоятельными. Каждый ребенок готов помогать. Если дочка в шесть лет попросила тряпку протереть пыль, не отказывайте ей в этом. Мы хотим все сделать быстро сами и говорим, дай тряпку, отдай веник - я все сама. А потом удивляемся, что дочка лежит с планшетом, пока мама хлопочет по хозяйству. Девочка свободно может в 8 лет яичницу приготовить, в 12 сварить кашу и пожарить картошку. Аккуратность - важное качество, оно воспитывается с ранних лет, потому ребятишки бережно складывают одежду. Чтобы меньше гладить, белье после стирки прилежно развешивается.

Об образовании Племянник закончил БЭМК служит в армии. Будет желание, поступит в институт. Многодетная мама не помешана на обучении. На ее взгляд, не обязательно ребенок после школы сразу должен получить высшее образование. В таком возрасте дети не всегда знают, в какой области они смогли бы учиться и развиваться. Главное - заразить детей интересом познавать мир и все время обновлять свои знания. Дети в многодетной семье занимаются музыкой, рисуют. Наследники каждый день радуют маму своим творчеством и дают возможность открывать что-то новое в удивительном мире искусства.

О деньгах - Некоторые думают, что многодетные семьи на обеспечении государства, как сыр в масле катаются. Я получаю детских 1500 рублей в месяц на пятерых. Льготы на оплату детского сада, вместо 2400 рублей плачу 1200 рублей. Скидки на услугу ЖКХ 50%. Со всеми скидками экономия 5 тысяч рублей, а тратим 50 тысяч рублей. Некоторые считают, что многие многодетные семьи живут круто за счет государства и думают, что за каждого ребенка дают материнский капитал. Мне выдали материнский капитал за второго ребенка, он еще не использован и областной 104 тысячи рублей, мы эти деньги добавили на машину, - призналась Любовь.

О воспитании Родители мечтают, чтобы ребенок вырос приспособленным к жизни, уверенно вошел во взрослый мир и нашел в нем достойное место. В семье Тонких ничего не навязывают, не требуют, а просто советуют и помогают. Чрезмерная забота и гиперопека не про них. Дети занимаются тем, что им нравится, ищут свои пути, и они гармоничны и счастливы. Главный принцип воспитания многодетной семьи из Бердска: оставьте детей в покое. Они должны с малых лет отвечать за свои поступки. Родители могут только направлять и советовать, а не проживать за них жизнь. К самостоятельности никто детей не приучает, это получается само собой.

О браке Супруги в браке 15 лет. Рука об руку, душа в душу. На вопрос: «В чем секрет прочных семейных отношений»? Любовь отвечает, что никаких секретов нет: - Если возникают сложности, мы их проговариваем. Наши отношения начались с дружбы, крепче этой основы для брака не найти. А еще в уважении, принятии, взаимопонимании и любви. Мы друг друга дополняем. Нам вдвоем никогда не бывает скучно.

О материнстве Бердская семья не сидит в выходные дома. Зимой катаются с горки, летом купаются в море, ходят на концерты, выставки. Совместный досуг укрепляет большую и дружную семью. А вечером они обязательно делятся событиями и переживаниями и намечают планы на следующий день. - Меня все время спрашивают, как я успеваю все? Я удивляюсь, что именно я должна успеть? Я просто живу и наслаждаюсь жизнью. Я не готовлю три раза в день, поэтому остается время и силы на себя. Каждое утро делаю зарядку, посещаю спортзал, занимаюсь медитацией. Муж приглашаем меня на романтические ужины в кафе. Жизнь с детьми сложна и прекрасна. Когда на меня с утра смотрят мои любимые детские глазки - я счастлива, - убеждена Любовь Тонких.

Автор видео Елена Белоусова
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы